Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество18 октября 2016 4:25

Новосибирские депутаты требуют оборудовать спорткомплексы специальными парковками

А еще засчитывать выпускникам при поступлении дополнительные баллы за сданные нормы ГТО
Новосибирску нужны такие парковки, считают депутаты.

Новосибирску нужны такие парковки, считают депутаты.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В том, что проблема с доступностью спорткомплексов для людей с ограниченными возможностями, не надуманна, депутаты убедились, обратившись накануне очередного заседания за помощью к отделу ГИБДД Управления МВД России по Новосибирску. Задача у стражей порядка была простая: проверить, есть ли около спортивных объектов парковки для людей с ограниченными физическими возможностями, оборудованы ли здания пандусами и еще множеством приспособлений, так необходимых для сибиряков с подорванным здоровьем. Результат получился, мягко скажем, впечатляющим…

ДВА ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ СПОРТКОМПЛЕКСА - НА МЕГАПОЛИС

- Было проверено более 20 объектов, нормативам соответствуют только два из них, - озвучил полученные данные Николай Тямин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию. - Поэтому будем ставить вопрос о том, чтобы сделать самое необходимое при ограниченном бюджете.

Однако, судя по обращениям сибиряков, проблема не только в доступности спорткомплексов. Оказалось, в Новосибирске на данный момент практически нет специалистов, квалификация которых позволила бы заниматься с новосибирцами с ограниченными физическими возможностями.

- Мы провели переговоры в НГПУ и договорились о сотрудничестве по подготовке тренерского состава. Я думаю, мы в силах решить эту проблему, если серьезно ей займемся, - подчеркивает Николай Тямин.

ЗНАЧОК ГТО НА ГРУДИ У НЕГО

Обсудили депутаты и вопрос физкультуры в школах. Точнее, то, что ученики от этих занятий отлынивают кто во что горазд.

- На примере Советского района хочу отметить, что сегодня занятия физкультурой проводятся по остаточному принципу. Учителям приходится работать в сложных условиях, так как родители часто берут для своих детей справки об освобождении от занятий, - считает депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева.

Народные избранники предложили любопытный выход из ситуации.

- Если бы результаты сдачи норм ГТО учитывались при поступлении в вузы, тогда было бы более серьезное отношение к занятиям физкультурой и спортом, - считает заместитель председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Дмитрий Колпаков.

Станет ли это предложение законодательной инициативой, узнаем скоро!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медикам и врачам компенсируют траты на съем жилья

Несмотря на непростую экономическую обстановку, Совет депутатов города Новосибирска настаивает, что нужно продолжить компенсировать бюджетникам часть трат на оплату съемного жилья.

В 2017 году сумма компенсаций не уменьшится: для сотрудников образовательных учреждений - не более 5 тысяч рублей (сумма может быть меньше, если аренда дешевле), для медицинского персонала - не более 10 тысяч рублей (сумма может быть меньше, если аренда дешевле).

Более подробно о деятельности Совета депутатов города Новосибирска можно узнать по следующим контактам:

- телефон (383) 227-43-32

- мобильный телефон, SMS, WhatsApp и Viber 8-913-064-64-35

- Skype - gorsovetnsk

Написать письменное обращение к председателю или депутатам Совета депутатов города Новосибирска можно на странице gorsovetnsk.ru