Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Экономика10 октября 2016 11:06

Киргизы пожаловались на просроченные яйца из Новосибирска

По словам местного депутата, их завозили на фурах раз в два дня
Просроченные яйца в Киргизии продавали в четыре раза дороже, чем закупали.

Просроченные яйца в Киргизии продавали в четыре раза дороже, чем закупали.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Киргизско-сибирский продуктовый скандал вспыхнул после того, как депутат Жогорку Кенеша (местного парламента) Айтмамат Назаров выступил на заседании фракции «Кыргызстан» по деятельности Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации. Именно там народный избранник сделал совсем нелестное для новосибирцев заявление.

- На рынках в Бишкеке стоят машины, хозяева которых торгуют просроченными яйцами, привезенными с новосибирского комбината, - огорошил всех Айтмамат Кошеевич.

Нам удалось дозвониться до самого киргизского депутата. Нашему вопросу он не удивился и с ходу начал рассказывать о нечистых на руку торговцах.

- Я лично с ними общался. Схема простая: через день из Новосибирска приходит фура с просроченными яйцами. Ими и торгуют, а киргизские покупатели ничего не знают, - возмущается Назаров.

- А какая выгода продавцам - просроченный товар везти?

- В Новосибирске есть комбинат, который продает яйца с истекшим сроком годности по 50 тыйынов. Наши предприниматели привозят их, а потом продают по 2 сома (200 тыйынов, чуть больше 2 руб.). Бизнес наших производителей убивают…

Правда, название фирмы, поставляющей «некондицию», народный избранник пока не разглашает. Зато заверил, что о нарушениях доложено Минсельхозу, а правительству рекомендовано усилить надзор за ввозимыми мясом, яйцами и маслом. Последуют ли за этим какие-либо наказания для предпринимателей, узнаем скоро.

«Комсомолка» следит за развитием событий.