Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Дом. Семья10 октября 2016 10:11

В Новосибирске кошка научилась ходить на двух искусственных лапах

Элис, которая лишилась на морозе задних лап и носа, уже бегает по квартире, теперь ее ждет облагораживание мордочки [видео]
Новосибирские ветеринары поставили на ноги неходячую кошку. Фото предоставлено ветеринарной клиникой «Бэст».

Новосибирские ветеринары поставили на ноги неходячую кошку. Фото предоставлено ветеринарной клиникой «Бэст».

Кошка Элис, по-нашему - просто Алиса, действительно оказалась в стране чудес. Обычно ветеринары предлагают усыпить таких животных: «Чтоб не мучались». Элис светила та же участь: зоозащитники нашли ее зимой - шотландская вислоухая была похожа на грязный гниющий комок, задние лапы и нос отморожены.

- Кошку возили по разным ветклиникам - и почти везде говорили об эвтаназии. Только в одной больнице согласились помочь - ампутировали нос и две лапы, - рассказывает пенсионерка Эльвира Танкелевич. - Зоозащитники описали нелегкую судьбу кошки-инвалида в соцсетях - запись увидела моя старшая дочка, прониклась, позвонила мне, говорит: «Ты же хотела кошку? Так давай возьмем!»

Забирали безлапую Элис 14 февраля - для новой хозяйки это действительно была любовь с первого взгляда.

- День влюбленных. Как сейчас помню, увидела ее и обмерла: какая же она несчастная! - вспоминает пенсионерка. - Первый месяц очень переживала за нее. Она ни на кого не реагировала. Даже головы не поворачивала в мою сторону. А потом месяца через два я заметила, что Элис расшевелилась, постепенно начала передвигаться на своих культях по квартире. Затем - новое открытие - носа у нее нет, но запахи она чувствует!

Пенсионерка долго думала, как упростить жизнь своей любимице. Одна из мыслей - заказать инженерам специальную тележку, как инвалидное кресло для кошки, чтобы та могла резвее бегать по квартире.

- И вдруг я включаю телевизор и вижу новость: впервые в России животному сделали протез вместо лапы. Я тут же позвонила в клинику, узнать, смогут ли нам помочь. И вот итог - прошла неделя после операции, Элис спокойно ходит по квартире, даже не хромает, - довольна хозяйка.

Ветеринар Сергей Горшков со своей пациенткой после операции. Фото предоставлено ветеринарной клиникой «Бэст».

Ветеринар Сергей Горшков со своей пациенткой после операции. Фото предоставлено ветеринарной клиникой «Бэст».

В лапу кошки были вставлены специальные штыри из титанового сплава, снизу прикреплены насадки в виде лапок из силикона и пластика.

- Операцию Элис перенесла успешно, - удовлетворен результатами лечения ветеринар Сергей Горшков. - Стоила хирургическая услуга в районе 40 тысяч рублей, в основном это затраты на материалы. Для сравнения, такая операция для животных в Англии стоит более 4 миллионов рублей! В России же такие оперативные вмешательства вообще кроме нас никто не проводит.

В планах хозяйки и ветеринара следующий этап преображения Элис - пластическая операция!

- Технологии позволяют сделать 3D-модель носа и потом вживить его на морде кошки, - говорит Горшков. - Сейчас мы выбираем материал, из которого будет сделан нос, возможно, это будет титан.

- Я очень хочу вернуть Элис былое очарование, тем более что томограмма ее мордочки показала, что кошечка лишилась носа только снаружи - внутри все слизистые остались целы, а значит, она может чувствовать запахи. Надеюсь, пластику носа Элис перенесет также успешно, - верит женщина.

«Комсомолка» обязательно расскажет о втором этапе преображения Элис.