Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наши права и льготы5 апреля 2016 8:00

Как получить пособия по материнству, если фирма-работодатель разорится?

Отвечают эксперты Фонда социального страхования РФ
Если работодатель находится в процессе банкротства, пособия по материнству выплатит Фонд социального страхования РФ. Фото: YAY/TASS

Если работодатель находится в процессе банкротства, пособия по материнству выплатит Фонд социального страхования РФ. Фото: YAY/TASS

Мне скоро идти в декретный отпуск, а наша организация находится в плачевном финансовом состоянии, высок риск, что скоро фирму закроют. Буду очень благодарна, если поясните: как выплачиваются пособия в связи с материнством, если организация-работодатель ликвидируется? Что делать, куда обращаться? Какой будет размер пособий?

Спасибо!

Ольга, Санкт-Петербург.

Отвечают эксперты Фонда социального страхования РФ:

- Всем будущим мамам, чьи организации-работодатели находятся в сложном финансовом положении, нужно иметь в виду такие правила. В ряде случаев можно обращаться за пособиями в связи с материнством напрямую в территориальные органы Фонда социального страхования (напомним, пособия работающим женщинам в связи с материнством выплачиваются из средств ФСС РФ. - Ред.). Перечень ситуаций, когда выплаты производятся непосредственно застрахованному лицу (в данном случае - будущей или молодой маме), следующий:

1. Если страхователь - то есть организация-работодатель - прекратил свою деятельность на момент обращения за пособиями.

2. Выплата пособий страхователем (работодателем) невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации. В этом случае действуют особые правила очередности списания денежных средств со счета, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты работодателем пособий конкретному лицу (в нашем случае - женщине в связи с материнством), однако невозможно установить местонахождение такого работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

4. На день обращения получателя пособий за выплатами проводятся процедуры, связанные с банкротством работодателя.

Чтобы получить более подробные разъяснения, возможные подтверждения одного из указанных оснований, а также для оказания бесплатной помощи в получении пособий, вы можете обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации вашего работодателя в качестве страхователя.

Адреса и телефоны всех региональных отделений ФСС РФ можно найти на официальном сайте Фонда: www.fss.ru.