Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2016 13:15

В Новосибирске не утихают споры вокруг четвертого моста через Обь

Депутаты Заксобрания Новосибирской области признали, что вопрос о строительстве четвертого платного моста нельзя выносить на референдум - это не соответствует требованиям законодательства.
Так должен выглядеть четвертый мост. Фото: stpr.ru

Так должен выглядеть четвертый мост. Фото: stpr.ru

На комитете по транспортной, промышленной и информационной политике Заксобрания Новосибирской области перед депутатами стояла только одна задача - рассмотреть вопрос референдума по строительству четвертого моста. Однако обсуждались и перспективы реализации этого масштабного проекта.

ДВА ПУТИ

Депутаты должны были принять решение насчет формулировки вопроса, оценить, насколько она соответствует требованиям законодательства. В случае признания ее соответствующей закону в области должны будут состояться еще одни полномасштабные выборы, а регион понесет немалые бюджетные траты.

- При принятии решения о том, что вопрос законен, инициативная группа должна будет собрать не менее 1% подписей избирателей в поддержку проведения референдума, - объяснила председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо. - И только после их проверки Заксобрание сможет в течение 60 дней назначить дату проведения референдума. Если на сессии будет вынесено решение, что предлагаемый на референдум вопрос не соответствует необходимым требованиям, то после поступления от Заксобрания документов комиссия области откажет в регистрации инициативной группы.

Вопрос, который должны были вынести на референдум, депутаты Заксобрания Новосибирской области признали слишком неточным.

Вопрос, который должны были вынести на референдум, депутаты Заксобрания Новосибирской области признали слишком неточным.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

НЕТОЧНАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Инициативная группа попыталась включить в вопрос все самые спорные моменты проекта, обсуждаемые в городе, - это в итоге и сыграло против них. Вопрос звучал так: «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска?» Специалисты такую формулировку забраковали, поскольку на поставленный в ходе референдума вопрос должен быть дан однозначный ответ - да или нет.

Руководитель департамента по правовым вопросам Законодательного собрания Новосибирской области Ольга Макарцева в своем докладе заявила, что формулировка не исключает возможность его множественного толкования, что недопустимо. При такой постановке вопроса могут возникнуть четыре варианта ответа, в том числе варианты, когда голосующий полностью согласен с формулировкой либо согласен с отдельными ее частями: например, он голосует за предложенное место строительства, но против платного проезда по мосту.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Обсуждение решения было активным. Депутаты, избранные населением и ответственные в первую очередь перед новосибирцами, обсудили перспективы реализации проекта. Главная идея законодателей - минимизировать риски, которые могут возникнуть при строительстве, для регионального бюджета.

- Референдум не что иное, как политическая акция, - высказался вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов. - Новосибирску жизненно необходим новый мост, и не один. Сейчас наша задача не в том, чтобы этот проект канул в Лету, а в том, чтобы войти в него с понятными цифрами, бюджетом и заказчиками. Чтобы не получилось так, что четвертый мост стал очередным тупиком.

Депутаты также отметили, что помимо грамотного проектирования важно и справедливое распределение рисков в концессии.

- Сейчас наша главная задача при строительстве нового моста - удовлетворить потребности граждан, - в завершение заседания отметил председатель комитета Федор Николаев. - Мы активно отстаиваем интересы налогоплательщиков, и уже удалось снизить стоимость соглашения с 90 до 40 - 50 миллиардов рублей. Нужно переходить к деловому общению и продолжать активно работать над проектом.