Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 сентября 2016 13:15

Политолог Антон Хащенко: Почему Путин поставил на Володина?

Российский президент окружает себя профессионалами
Источник:kp.ru
Вячеслав Володин как никто другой подходит на пост спикера Госдумы. Фото: Сергей ГУНЕЕВ/РИА Новости

Вячеслав Володин как никто другой подходит на пост спикера Госдумы. Фото: Сергей ГУНЕЕВ/РИА Новости

ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

За эти несколько дней мы услышали и прочитали немало конспирологических версий о мотивах сегодняшнего предложения Вячеславу Володину возглавить Государственную Думу РФ. Смею вас заверить, что единственная реальная причина такого кадрового решения кроется в совокупности факторов, которые объективно сделали Володина наиболее привлекательным кандидатом на эту позицию. И, прежде всего, с точки зрения соблюдения баланса «эффективность и профессионализм – доверие и порядочность».

Если внимательно проследить за трудовой деятельностью Вячеслова Володина и изучить его биографию, то, пожалуй, ни у кого не останется вопросов, почему Путин направил работать на ключевую государственную и политическую должность именно его, а не кого-то другого.

Давайте по порядку.

Ни для кого не секрет, что российский президент окружает себя профессионалами. Людьми технологичными, готовыми пахать сутки напролет и добиваться необходимых результатов. То, что Володин идеально подходит под эту характеристику и является членом команды главы государства – факт, который признается всеми, кто так или иначе сталкивался с ним на своем жизненном пути.

На протяжении последних лет Володин системно и последовательно выступал администратором курса Владимира Путина на повышение конкурентности, открытости и легитимности политической системы страны. Результатами этой работы стали самые чистые выборы в Госдуму в новейшей истории России (совсем неслучайно процесс подготовки к ним получил в интернете название «Володинская весна»), а также существенное повышение доверия граждан к избирательной системе в целом и ЦИК в частности.

При этом сам Вячеслав Володин демонстрировал готовность работы на любом участке, который будет доверен ему президентом. В частности, решение возглавить региональную группу ЕР на выборах в Государственную Думу было продиктовано соответствующим предложением главы государства по этому вопросу.

ДОВЕРИЕ – ВАЖНЫЙ ФАКТОР

Что важно, Владимир Путин доверяет Володину. Первый заместитель руководителя администрации президента участвовал в создании и курировал наиболее близкие главе государства по духу организации и проекты: ОНФ и «Бессмертный полк». Не стоит забывать и о том, что в условиях сильнейшей политической турбулентности, в феврале 2012 года Володин выступил организатором антиоранжевого митинга на Поклонной горе, который собрал в Москве под свои знамена более 135 тысяч человек.

Вячеслав Володин имеет огромный опыт успешного публичного политика – как на региональном уровне (в Саратовской области), так и федеральном. Избирался в Государственную Думу и по спискам, и как одномандатник. При этом всегда показывал высокие результаты.

К примеру, на парламентских выборах 2003 года был избран депутатом Государственной Думы четвёртого созыва по одномандатному Балаковскому округу № 156, получив поддержку 82 % избирателей. На выборах 2016 года региональная группа, возглавляемая Володиным, получила максимальное число мандатов (в целом по стране) – 10 мандантов. Причем эти результаты, откровенно говоря, были достигнуты во многом именно потому, что он не «вылезал» из своей «выборной территории» – выражение «двор – единица политического пространства» вошло сегодня в лексикон экспертов во многом благодаря демонстрируемой им на собственном опыте практики введения избирательных кампаний.

В ситуации, когда Дума перестает быть просто партийной и половину от общего числа кресел займут депутаты-одномандатники, каждый со своими амбициями и «хотелками», продиктованными наказами избирателей, умение быть политиком становится одним из самых главных требований к любому кандидату на позицию лидера.

ДИАЛОГ С РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ

Безусловно, еще одна компетенция, крайне важная для Думы нового созыва – умение выстраивать нормальные конструктивные отношения с людьми вне зависимости от их политических и иных взглядов. И опять же это про Володина, который завоевал репутацию надежного партнера. Благодаря этому качеству, ему удалось выстроить конструктивный диалог с, казалось бы, ранее потерянными для власти группами населения и их представителями. Вспомните Совет по правам человека при Президенте РФ образца 2011 года – из непримиримых врагов условного Кремля в тот период его члены превратились в союзников власти, помогающих выявить ту или иную проблему и решить ее.

В то же время не стоит забывать и о том, что Володин, по сути, продолжатель традиций политиков «старой закалки», которым присущи такие качества, как профессионализм и порядочность. Если кто-то уже не помнит, в «большую политику» его привел человек, пользовавшийся при жизни огромным авторитетом, как среди коллег, так и в народе – Евгений Примаков. Причем, никакого чванства по этому поводу у Володина нет.

И при всем при этом он просто по-человечески привлекательный человек. Который, несмотря на загруженность по основному месту работы, не теряет связь с научным (вузовским) сообществом, возглавляя сегодня наблюдательные советы Высшей школы экономики и общества «Знание». И который, несмотря на то, что давно уже не живет в Саратове, постоянно помогает своей родной области.

Поэтому, если у кого-то и возникает вопрос: «Почему на этом месте оказался Володин, а не кто-то другой», необходимо попросту перебрать в голове возможных кандидатов на предмет наличия вышеназванных качеств, и все ответы придут сами собой. Поскольку предложение возглавить Думу именно Володину – на мой взгляд, одно из самых понятных и закономерных решений последнего времени.