Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество23 сентября 2016 10:04

В Аксайском районе пенсионера осудили за убийство председателя сельсовета 54-летней давности

74-летний Виктор Маслов должен провести в колонии строгого режима ближайшие 12 лет
Пенсионер может выйти на свободу только в 86 лет

Пенсионер может выйти на свободу только в 86 лет

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Суд Аксайского района вынес решение по уникальному во всех отношениях уголовному делу. На скамье подсудимых предстал достаточно пожилой человек - 74-летний Виктор Маслов из станицы Грушевской, который обвинялся в убийстве 54-летней давности. Сам мужчина едва вспомнил обстоятельства того преступления.

Дело было в июле 1962 года. Еще никто не слышал о банде Толстопятовых («Фантомасов»), а маньяк Андрей Чикатило только познакомился со своей будущей женой (первое убийство он совершит через 16 лет). Еще тогда 20-летний Виктор Маслов решил избавиться от председателя сельского совета, который допекал его лекциями о вреде тунеядства и необходимости вести правильный советский образ жизни.

- Виктор Маслов, вооружившись охотничьим ружьем ИЖ-58, приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где произвел выстрел область груди председателя сельсовета, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области.

В это время у дома председателя стояли милиционеры: участковый и водитель, которые хотели обсудить организацию правопорядка в станице, а попали под прицельный огонь. Они успели спрятаться за металлической кабиной, а после безуспешно преследовали преступника.

Виктор Маслов уехал из станицы в тот же день, после чего был объявлен в розыск. Только в феврале 2016 года стало известно - мужчина сидит в колонии под чужим именем. На некоторое несоответствие в документах заключенного обратил внимание сотрудник исправительного учреждения, отправивший кое-куда запросы. Выяснилось, что долгие годы Виктор Маслов вел правильный образ жизни, поселившись в Ульяновске, даже женился, но ближе к 70 годам криминальная суть дала о себе знать - чуть не убил человека, за что и сел в колонию.

- Сбор доказательственной база по уголовному делу был осложнен тем, что с момента совершения преступления прошло более 50 лет и допрос ряда лиц оказался невозможен в связи с их смертью (до задержания подозреваемого не дожили участковый и водитель-милиционер - прим. автр), - поясняют следователи. - Несмотря на это удалось установить и допросить трех очевидцев преступления, а также родственников потерпевших. Сам мужчина в ходе расследования уголовного дела свою вину в содеянном признал полностью.

Приговор пожилому мужчине вынесли достаточно суровый - 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Шахтах раскрыли убийство 14-летней давности

По данным следствия, в январе 2001 года двое молодых людей, представившись милиционерами, ворвались в квартиру пенсионерки. Угрожая расправой, мужчины потребовали деньги, но встретили сопротивление со стороны сына хозяйки (подробности)