Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика22 сентября 2016 12:23

Владимир Путин: Бывает, что судьба отмеряет человеку лишь несколько мгновений: струсить или шагнуть в бессмертие

Президент вручил в Кремле Звезду Героия России родителям Магомеда Нурбагандова [видео]
Нурбаганд и Кумсият Нурбагандовы были максимально сдержаны. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Нурбаганд и Кумсият Нурбагандовы были максимально сдержаны. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

В Круглом фойе Первого корпуса Кремля творилось настоящее столпотворение: всем пришедшим на вручение государственных наград журналистам хотелось услышать хоть пару фраз от родителей полицейского Магомеда Нурбагандова. Но Нурбаганд и Кумсият Нурбагандовы были максимально сдержаны.

- Бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь несколько мгновений, чтобы сделать свой выбор: или струсить, или шагнуть в бессмертие, - сказал Путин, обращаясь к ним. - Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в том, как мы жили или как ушли из жизни. Наш офицер показал, что значит истинная честь офицера. Вся страна благодарна вам за сына.

- Будьте уверены, если бы у моего сына была вторая жизнь, он бы поступил так же, - ответил с трибуны отец лейтенанта. - Я буду гордиться, что мой сын получил эту Звезду. Эта звезда не только его, не только нас, родителей, это Звезда его рода, его района, республики нашей, в конце концов, всей нашей большой России. Мы все будем гордиться этой наградой.

Отпраздновавший накануне свое 80-летие Юрий Лужков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени».

- Теперь я полный кавалер ордена, - не без гордости заметил он.

- Как эта награда сочетается с формулировкой при вашем увольнении «В связи с утратой доверия»? - спросил я у экс-мэра.

- Никак не сочетается, - ответил Лужков. - Конечно, не сочетается! Это важный для меня знак. Не просто награждение, но и возвращение из того состояния, в котором я пребывал в течении нескольких лет.

Те же самые слова экс-мэр столицы повторил и с трибуны, уже получил орден:

- Мне 80 лет, но я не стал пенсионером. Я выращиваю гречку и обеспечиваю ею Краснознаменный балтийский флот. Я накопил большой опыт в сельском хозяйстве и готов им с вами поделиться.

Путин не возражал.

Среди награжденных был виолончелист Сергей Ролдугин - не только музыкант, но и личный друг президента. Поэтому сначала его расспрашивали про орден Александра Невского и концерт в Пальмире.

- Это правда был подвиг, особенно для ребят из оркестра, - рассказывал он. - 54 градуса на сцене, а они сидели. У меня даже инструмент на репетиции спустили колки, и Валерий Гергиев спросил: а как же мы будем играть, прямая трансляция?! Я тогда зашел в тень и просто забил колки на виолончели, чтобы они не спустили. Но все равно так и не доиграл до конца.

- Реальная опасность во время концерта была? - спросил я.

- Нам выдали всем бронежилеты, каски, мы ехали в этой амуниции, - продолжил Ролдугин. - А, когда подъезжали уже к Пальмире, автобус подпрыгнул. Я спросил: а что это такое? Отвечают: это гаубица, в ста метрах от нас. Но это был исходящий выстрел. А что бы было, если бы был «приходящий»? Потом мы все-таки попали под обстрел, и погиб человек, когда уже наш конвой уходил оттуда.

После Пальмиры музыканта начали расспрашивать про Путина.

- Он замечательно один раз сказал, когда его о каком-то личном вопросе спросили, меняется ли он. Он ответил: "У меня нет иного подхода к проблемам, как интересы государства", - поделился Ролдугин. - Понимаете, в этом плане он не поменялся, он всегда эти интересы отстаивал. Путин не боится взять на себя ответственность, в отличие от госпожи Меркель, господина Олланда, господина Обамы, которые всегда будут даже скрывать договоренности. Он никогда не боится ответить на самые острые вопросы. Я вам по секрету раскрою деталь: охрана Обамы не решается оставить его один на один с Путиным разговаривать.

Владимир Жириновский, получив орден «За заслуги перед Отечеством II степени» неожиданно сорвался на гимн:

- В Российской империи был самый лучший гимн: «Боже, царя храни! Сильный, державный царствуй на славу нам, царствуй назло врагам!»

КСТАТИ

Владимир Путин вручил орден Почета екатеринбуржцу, поймавшему девочку, падавшую с 8-го этажа

Сегодня в Кремле прошла церемония вручения государственных наград: ордена и медали, а также знаки о присвоении почетных званий из рук президента Владимира Путина получили более тридцати россиян, которые добились выдающихся результатов в науке, культуре, образовании, медицине и производственной деятельности. Были среди них и те, кто просто совершил поступок, достойный уважения и восхищения. Так, награду получил житель Екатеринбурга, который в начале августа спас 4-летнюю девочку, выпавшую из окна. Пожертвовав своей рукой, он поймал ребенка (подробности)