Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 сентября 2016 18:24

Медведев пригласил в свою подмосковную резиденцию «опального» Кудрина

Это первое публичное появление экс-министра финансов в «Горках» за последние 5 лет
Кудрин занял место за общим столом, при этом его фамилия не значилась в списке участников мероприятия. Фото ТАСС/ Екатерина Штукина

Кудрин занял место за общим столом, при этом его фамилия не значилась в списке участников мероприятия. Фото ТАСС/ Екатерина Штукина

Самым неожиданным гостем в подмосковной резиденции Дмитрия Медведева «Горки» был в среду экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Его пригласили на совещание по макропрогнозу и бюджету на ближайшую трехлетку с участием министров экономического и социального блоков правительства, глав Центробанка, Счетной палаты и Федеральной антимонопольной службы. Кудрин занял место за общим столом, при этом его фамилия не значилась в списке участников мероприятия, который раздали журналистам.

Это первое (по крайней мере публичное) появление Кудрина в резиденции Медведева за последние 5 лет. Осенью 2011 года Медведев, занимавший тогда пост президента, уволил Кудрина с поста вице-премьера и министра финансов. Тогда Кудрин позволил себе открыто критиковать планы по наращиванию бюджетных расходов на военные цели. Медведев на это заметил, что подобные дискуссии допустимы лишь за закрытыми дверями и пожелал Кудрину всего наилучшего. Впрочем, в последующие годы возглавляемое Медведевым правительство все же было вынуждено сократить бюджетные расходы практически по всем статьям. В следующем году расходы федерального бюджета, включая расходы по линии Минобороны, могут быть сокращены на 6%.

Как заявил Медведев, открывая совещание, правительство будет придерживаться консервативных оценок при формировании проекта бюджета на ближайшую трехлетку. Он предусматривает, что нефть будет стоить всего 40 долларов за баррель.

- Конечно, есть и более оптимистичные расчеты, но наш опыт подсказывает, что в условиях, подобных нынешним, лучше придерживаться сдержанной оценки, возможно чуть более острожной, чем требуется на первый взгляд. Как известно продолжается и действие антироссийских санкций и финансовых ограничений, хотя в определенной степени их влияние удалось ослабить благодаря нашим антикризисным мерам, - заявил премьер.

После совещания Медведев и Кудрин побеседовали с глазу на глаз. Они согласовывали среднесрочную и долгосрочную программы развития России. Над последней по поручению Владимира Путина как раз и работает Кудрин. Как сообщил Кудрин Медведеву, основные приоритеты и цели Стратегии развития России на 2018-2024 годы будут согласованы между экспертами и ведомствами до конца текущего года, а весной 2017 года планируется определить конкретные меры по их реализации.

- По поручению президента Центр стратегических разработок работает над стратегией развития России с 2018 по 2024 годы и создана рабочая группа, в которую вошли ведущие эксперты страны, - напомнил Кудрин.

- Мы с вами договаривались регулярно встречаться и обсуждать текущую ситуацию, - заметил Медведев.

- Сейчас завершается создание рабочей группы с силовыми министерствами. Направления, которые будут согласованы, связаны и с работой правоохранительных органов, и с работой с бизнесом, со снижением нагрузки, вопросами совершенствования судебной системы, - сообщил Кудрин.