Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 сентября 2016 14:51

Владимир Путин: Не хочется даже говорить, сколько хамства у нас на дорогах

Президент поставил задачу к 2018 году отремонтировать половину трасс в стране
Президент назвал ситуацию с безопасностью на дорогах недопустимой. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Президент назвал ситуацию с безопасностью на дорогах недопустимой. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Владимир Путин начал практически цитатой из классика:

- В повестке дня две основные темы: развитие малого предпринимательства и качество дорог.

Президент отметил, что за последние годы с дорогами было многое сделано, приводятся в нормативное состояние федеральные трассы, благодаря чему на них снизилась смертность. Но во всем остальном - еще работать и работать.

- Особое нарекание сегодня вызывает состояние региональных дорог, - констатировал Путин. - Многие из них даже в городах-миллионниках серьёзно запущены. Эту проблему, безусловно, нужно решать. Как первый шаг можно было бы сконцентрировать усилия в так называемых крупных агломерациях, где проживает наибольшее количество граждан страны.

Глава государства поставил конкретную задачу: к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях должна быть приведена в нормативное состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85 процентов.

При этом на тех трассах, где есть опасные участки и регулярно происходят ДТП, нужно начать работу в первую очередь. Президент назвал ситуацию с безопасностью на дорогах недопустимой.

- Чрезвычайная ситуация у нас в этом отношении! - заявил он. - Не хочется даже говорить, сколько хамства у нас на дорогах и всяких безобразий. Нужно, чтобы органы власти реагировали на такие проявления.

Для поддержки малого и среднего бизнеса и на Совете, и за его пределами предлагалось немало решений, но одно из главных - дать "малышам" возможность выйти из теневого сектора.

- Отдельно хотел бы сказать о гражданах, которые самостоятельно работают в самых разных сферах: от мелкого ремонта и строительства – до автосервиса, - сказал Путин. - Речь идёт о так называемых самозанятых, таких людей у нас миллионы. Люди просто вынуждены оставаться в «тени», чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками, да и с нагрузками – может быть, избыточными для этого вида деятельности. Считаю, что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно, так сказать вбелую, вести, развивать своё дело. Пусть и небольшое, но собственное, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям.

Президент распорядился как можно скорее реализовать неоднократно обсуждавшееся предложение - "на определённый период, скажем года на два, вообще освободить самозанятых от уплаты налогов и обязательных взносов".