Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 8:45

Сибирские золотодобытчики вырубили леса и испортили почву в заказнике

Сумму ущерба, нанесенного природе за два года, оценили в 203 миллиона рублей
За два года золотодобытчики нанесли большой урон природе Новосибирской области. Фото: из материалов дела

За два года золотодобытчики нанесли большой урон природе Новосибирской области. Фото: из материалов дела

Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура, совместно с УФСБ России по Новосибирской области, проверила исполнение законодательства об охране окружающей среды в деятельности ООО «Горнопромышленная компания «Алтай», осуществляющего работы по разведке и добыче россыпного золота на месторождениях в Маслянинском и Тогучинском районах Новосибирской области.

…Заказник «Колтыракский», что находится на границе с Кемеровской областью, - это уникальное для Новосибирской области место: здесь много редких растений, под охраной находится популяция лося, косули, зайцев, серого сурка, барсука. Но именно на эти земли пришли золотодобытчики.

Официальная версия прокуратуры звучит так:

- «Горнопромышленная компания «Алтай» два года вела работы по добыче россыпного золота на месторождении реки Суенга в Маслянинском и Тогучинском районах. В том числе и на землях заказника, геолого-разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых в границах которого запрещены,- объяснят правоохранители.

По данным людей в погонах, разработки месторождений полезных ископаемых проводились на площади свыше 43 гектаров.

- Компания во время своих работ в заказнике испортила почву, незаконно вырубила и повредила лесные насаждения общим объемом более 2400 куб. метров, - приводят конкретные цифры в прокуратуре Новосибирской области. - Общий ущерб Российской Федерации составил 203 миллиона рублей.

Прокуратура уже возбудила уголовные дела по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратура подала иск с требованием, чтобы виновные возместили ущерб в полном объеме.

«Комсомолка» следит за ходом расследования.