Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Недвижимость20 сентября 2016 22:00

Из ветхого жилья - в плохое. Кого наказывать будем?

Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили штрафовать и увольнять чиновников, ответственных за переселение жителей из аварийных бараков в некачественное жилье
Депутат Майис Мамедов пообещал разобраться в ситуации в городе Оби, где людей расселили в некачественное жилье.

Депутат Майис Мамедов пообещал разобраться в ситуации в городе Оби, где людей расселили в некачественное жилье.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Проблема ветхого жилья в регионе растет вместе с новыми высотками. Полуразрушенные здания в соседстве с современными зданиями создают неприглядный контраст. Но все же главнее эстетики - безопасность. К сожалению, как выяснилось в ходе проверок, предоставленное переселенцам новое жилье оказалось не лучше ветхого. Трещины в домах, промерзание, проблемы с коммуникациями и многие другие нарушения обнаружила Контрольно-счетная палата Новосибирской области.

7 ТЫСЯЧ СИБИРЯКОВ ОТМЕТИЛИ НОВОСЕЛЬЕ

На заседании комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания Новосибирской области прозвучали цифры от аудиторов.

Несмотря на трудности, из бюджета потратили 3,3 миллиарда рублей на расселение людей из аварийного жилья. За три года новые квартиры получили 3363 человека. А на программу по расселению в малоэтажные дома потратили 2,1 миллиарда рублей. По этой программе новое жилье получили чуть более 4 тысяч человек.

К сожалению, семейная история с чистого листа в новой квартире не для всех стала радужной и счастливой. При проверке специалисты выявили множество неполадок.

- Самые большие нарушения мы обнаружили в городе Оби. Там было построено для переселения семь трехэтажных домов. В итоге мы увидели в новых постройках трещины, следы промерзания стен и плесени под потолком, протекания воды с крыши. Жители пожаловались на низкую температуру и плохую звукоизоляцию, - рассказал аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алехин.

Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания Новосибирской области Майис Мамедов задал министру ЖКХ Евгению Киму, пожалуй, самый логичный вопрос в такой ситуации: почему не ведется поэтапный контроль строительства по муниципальному заказу?

- В октябре прошлого года мы по согласованию со Стройнадзором создали две рабочие группы, которые следят за возведением домов. И большинство нарушений уже устранили, - ответил министр.

ВОПРОС КАЧЕСТВА - ПОД КОНТРОЛЕМ

Но как ни контролируй, все равно вопрос о качестве остается нерешенным. Слишком уж разные квадратные метры получаются, когда нет единых стандартов.

- Если кто-то выиграл тендер, снизив стоимость на 20 - 30 процентов, он должен доказать, как за эти деньги построит качественный дом, - убежден Майис Мамедов. - А по ситуации в городе Оби - мы проедем туда, поговорим на русском языке, и я уверен, что все нарушения будут исправлены в самый короткий срок.

Депутаты уверены, что на ситуацию в целом может повлиять не только изменение федерального законодательства, которое должно отрегулировать все моменты по материалам и качеству домов, но и личная ответственность. Штрафовать чиновников на местах, повышая тем самым их заинтересованность в достойном результате - интересная идея!

С таким предложением выступил Вадим Агеенко, заместитель председателя комитета. Его коллега - депутат Алексей Александров - и вовсе предложил увольнять нерадивых чиновников. Посмотрим, сработает ли...