Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 8:15

В Новосибирске женщина родила здорового малыша, а через 12 часов умерла

После родов у сибирячки сильно поднялась температура, и врачи ничего не смогли сделать
Катя Южакова умерла через 12 часов после родов… Фото: vk.com/id12389818

Катя Южакова умерла через 12 часов после родов… Фото: vk.com/id12389818

В Городской перинатальный центр 26-летняя Катя Южакова поступила 15 августа, примерно в эти сроки новосибирские врачи ставали дату родов. Ее мачеха Ольга не сдерживает слез, от волнения говорит сбивчиво - случилась трагедия, поводов для которой, как она понимает, не было...

- Больницу мы долго выбирали вместе с Катей, читали все отзывы в интернете. В итоге остановились на этом центре, - говорит родственница погибшей женщины. - Когда Катю положили, ей все понравилось: чисто, врачи и медсестры отзывчивые. Катя, конечно, мечтала поскорее родить и начать нянчиться с малышом. Это ведь ее первый ребенок…

Все было хорошо, это подтверждают и родные, и близкие: беременность протекала без осложнений, все предписания гинекологов молодая женщина исполняла. Прогнозы давались хорошие: Екатерина должна была рожать самостоятельно, говоря медицинским языком, «никаких патологий во время беременности выявлено не было».

Но 18 августа во время родов что-то пошло не так.

- Катя позвонила после родов - сказала, что внук родился здоровым, но у нее температура 40 градусов, - продолжает Ольга. - Врачи женщину успокаивали: мол, такое во время родов бывает, якобы простыла…

У малыша вес 3,5 килограмма, рост 52 сантиметра. Счастье для семьи... Катя принимала по телефону поздравления от родных и друзей, но с каждой минутой ей становилось все хуже.

- Нам уже потом рассказали, что она дошла до медицинского поста, сказала, что ей очень плохо, а потом там же потеряла сознание и упала, - описывают происходящее родные девушки. - В итоге через 12 часов после родов Катя умерла…

В самом перинатальном центре общаться с журналистами наотрез отказываются.

- Идет проверка, не имеем права ничего разглашать, - это единственное, что отвечают на вопросы корреспондентов врачи.

Что тут скажешь… Стечение каких-то обстоятельств? Недосмотр персонала? Точку в этом деле предстоит поставить правоохранителям. А сыночка Кати родные заберут из роддома в ближайшие дни…

ОФИЦИАЛЬНО

«Идет проверка!»

Вот как ситуацию комментируют в Следственном комитете СК РФ по Новосибирской области:

- С целью установления причин и времени смерти будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.

ДОСЬЕ «КП»

Новосибирский городской перинатальный центр (ГБУЗ НСО «НГПЦ») - крупнейшая в Западной Сибири клиника, оснащенная современным комплексом диагностической аппаратуры. Благодаря новейшему оборудованию в центре оказывают помощь при возникновении осложнений беременности, восстановления и реабилитации репродуктивной функции у женщин. ГБУЗ НСО «НГПЦ» имеет в своем составе четыре женские консультации и стационар, находится по адресу: ул. А. Лежена, д. 32.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Сибирячка умерла через шесть часов после родов…

История Кати - не единственная трагедия, связанная с родами. 29 июня 2015 года Надежду Рязанцеву со схватками увезли в роддом медсанчасти № 25. Ребенок у Нади был первый, долгожданный, спланированный.

- Она сдавала все анализы - по всем параметрам выходило, что здорова. В три часа дня 30 июня Надя родила, а в 21.50 у нее остановилось сердце. Мужу о трагедии сообщили только на следующий день в 8 часов утра, - рассказала Мария Платнер, двоюродная сестра погибшей (подробности)