Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды22 августа 2016 12:29

«Нюхач» заговорил по-японски

Первый канал повторяет сериал, который тем временем вовсю покоряет мир.
Кирилл Кяро в роли Нюхача. Фото: FILM.UA.

Кирилл Кяро в роли Нюхача. Фото: FILM.UA.

Самый первый сезон «Нюхача» вы, скорее всего, уже видели. Возможно, и не раз - Первый канал уже его повторял. Вот до чего довел кризис наше телевидение, которое изо всех сил экономит новые проекты, чтобы их на подольше хватило. Совсем как картошку в войну.

С другой стороны, «Нюхач» настолько своеобразен, что его не грех и пересмотреть. Украинская компания Film.ua сняла этот сериал в экспериментальном порядке, не слишком рассчитывая на успех. Неожиданно бюджетная лента «выстрелила», взорвав рейтинги и на Украине, и у нас, став самым популярным сериалом за последние пять лет. А актер Кирилл Кяро, доселе, несмотря на роли, публикой не замеченный, стал наконец звездой первой величины.

Сериалом заинтересовались за границей: права на показ или адаптацию закупили более 60 стран. Герои «Нюхача» заговорили по-китайски, по-фински. А, например, во Франции и Японии снимут свои версии. Причем в Японии съемки для канала NHK уже идут, премьеру обещают 22 октября. Главная роль досталась актеру Хироси Абе - ему 52, выглядит сильно моложе, а по обаянию, пожалуй, не уступает нашему Кяро.

Вот такой Нюхач получился у японского актера Хироси Абе. Фото: телекомпания NHK.

Вот такой Нюхач получился у японского актера Хироси Абе. Фото: телекомпания NHK.

Что в основе такой популярности? Талантливый сценарий, режиссерский гений, сумасшедшая игра актеров? Стильные спецэффекты - почти как в британском «Шерлоке»? Возможно...

Мир, в котором живут герои, хоть и узнаваем - все происходит явно в наше время, - но не привязан к конкретным стране и городу. И СБР - вымышленная силовая структура, с которой сотрудничает главный герой, представляет собой воплощенный идеал таких организаций: ни тебе коррупции, ни толстых животов под кителем. «Нюхач» - своего рода фэнтези, куда можно окунуться с головой и хоть на время забыть про обстоятельства реального мира.

Пока Первый крутит повтор, в Киеве начались съемки уже третьего сезона «Нюхача».

- На этот раз мы делаем ставку не на спецэффекты, хотя они тоже, безусловно, будут, а на историю героев, в том числе на их взаимоотношения, - рассказал режиссер Артем Литвиненко. - Преступления, которые будут расследоваться, стали еще более закрученными и интересными. А вот по настроению этот сезон получится не таким мрачным, как предыдущий.

Первую сцену третьего сезона снимали в лесу под Киевом. Фото: FILM.UA

Первую сцену третьего сезона снимали в лесу под Киевом. Фото: FILM.UA

- Я не хочу раскрывать интригу, каким будет Нюхач в новых сериях. Но могу сказать, что он будет больше задумываться о своем прошлом, о своих близких, родителях, - поделился Кирилл Кяро. - В сценарии меня зацепил возврат моего героя к своим истокам, ведь он не просто уникальный человек, у него есть определенный бэкграунд.

Кроме Украины, съемки также пройдут в Эстонии.

«Нюхач» (первый сезон). Первый канал, понедельник - четверг, 21.35.

О чем фильм? Интеллигентный и лохматый Нюхач (Кирилл Кяро) - обладатель фантастического обоняния. Стоит ему как следует принюхаться на месте преступления, как в его голове возникает картинка, как все было. Разумеется, спецслужбы привлекают его к расследованиям, а преступники мечтают сжить со свету. Вдобавок Нюхач разведен, у него взрослый сын, и сердцу, как водится, хочется любви и покоя одновременно. В сериале также снимались Иван Оганесян, Марина Аниканова, Николай Чиндяйкин.

А ЧТО ЕЩЕ?

Весну предают по весне

На «Нюхача» у канала «Россия 1» нашелся асимметричный ответ. И да, это тоже повтор - мелодрамы «Весной расцветает любовь». Это душещипательная история девушки с редким именем Весна (Дарья Егорова), которая сначала была счастливой (муж, сын, близкая подруга), а потом вдруг оказалась в Таджикистане - еле живая после нападения бандитов. Лишь через два года она возвращается домой под именем Бахор Сангалиевой, но муж делает вид, что не узнал ее. В общем, типичное для этого канала непритязательное мыло.

В сериале целых 20 серий, но рыдать у экрана много дней подряд у телезрительниц не выйдет: «Весну...» покажут в «артиллерийском» режиме всего за пять дней - по 4 серии зараз.

«Весной расцветает любовь», "Россия 1", Понедельник - пятница, 21.00.