Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Спорт14 августа 2016 8:40

Тренер олимпийской чемпионки Гавриловой: Юля дважды хотела бросить фехтование

Егор Южаков рассказал, как готовил прославленную спортсменку к золоту Олимпиады в Рио [фото]
Юлия Гаврилова (вторая справа) вместе сосвоими напарницами по олимпийской сборной.

Юлия Гаврилова (вторая справа) вместе сосвоими напарницами по олимпийской сборной.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главными героями минувшей олимпийской субботы стали российские саблистки: Софье Великой, Яне Егорян, Юлии Гавриловой и запасной - Екатерине Дьяченко - после финальной схватки с украинскими соперницами досталось олимпийское золото. А пока девушкам рукоплескал Рио, в Сочи у телевизора за спортсменок ничуть не меньше переживала вся молодежная сборная (сейчас именно там у них проходят сборы) и больше всех - Егор Южаков, тренер сибирячки Юлии Гавриловой.

- Какие эмоции могут быть? Я редко хвалю своих воспитанников, но к Юле даже придраться не к чему: чисто все отработала!

- Юля всегда такой волевой была? С ходу все приемы осваивала?

- Да нет, что вы! Она в детстве два раза чуть фехтование не бросила. Ее и других ребят в 1999 году в школе, где я когда-то учился, нашла моя супруга: сразу увидела в Юле что-то. Но где-то через год Юля начала пропускать тренировки. Звоним ее родителям, те в шоке: Юля говорила, что продолжает заниматься. Оказалось, что она из дома уходила и бродила вокруг стадиона: скучно ей стало. А потом начались соревнования, Юля втянулась, и все, загорелась спортом.

Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко.

Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Перед поездкой в Рио сильно переживали?

- Конечно, и даже не столько из-за истории с допинговым скандалом и возможным отстранением нашей сборной: тут мы уже ничего не могли поделать, оставалось только дожидаться решения высших инстанций. Проблема была в другом: девчонки полтора года шли первыми в мировом рейтинге, и журналисты заранее «повесили» на них золотую медаль. То есть им нужно было держать планку и не ударить в грязь лицом. Но девчонки выдержали этот огромный психологический пресс…

- Слышали, что главный тренер сборной по фехтованию побрился наголо после победы наших?

- Конечно! Так уже делали после золота в Атланте, когда все спортсмены и тренеры наголо побрились. Видимо, решили опять повторить. А что, дело хорошее: если придется, я и сам побреюсь!

- А вы с Юлей на что-нибудь спорили?

- Нет, Юля человек суеверный, да и я в чем-то тоже. Поэтому мы заранее ничего не загадываем. А вот после победы мы обязательно все вместе ходим в ресторан. Так, наверное, и в этот раз поступим!

Победа наших саблисток принесла России шестое олимпийское золото.

Победа наших саблисток принесла России шестое олимпийское золото.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ДОСЬЕ «КП»

Юлия Петровна Гаврилова родилась 20 июля 1989 года в Новосибирске. В 2009 году стала серебряной призеркой чемпионата Европы. В 2010 году стала чемпионкой мира и обладательницей серебряной медали чемпионата Европы. В 2011 году завоевала золотую и серебряную медали чемпионата мира, две бронзовые медали чемпионата Европы. В 2012 году стала чемпионкой мира и Европы, но на Олимпийских играх в Лондоне заняла лишь 10-е место в личном первенстве. В 2013 году стала чемпионкой Европы. В 2015 году завоевала золотые медали чемпионатов мира и Европы.