Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 13:10

Новосибирский чиновник, задержанный по делу о 212 миллионах: У меня много кредитов, мне надо на волю

Глава администрации Куйбышевского района находится под домашним арестом из-за провального строительства. Но виновным он себя не признает [видео]
На суде задержанный жаловался на плохое материальное положение.

На суде задержанный жаловался на плохое материальное положение.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Областной чиновник, задержанный по громкому коррупционному делу, пытается выйти на свободу. Речь идет о главе администрации Куйбышевского района Новосибирской области Викторе Функе. 10 июня суд на два месяца взял чиновника под домашний арест. Скоро этот срок истекает, и участники заседаний соберутся вновь. Им надо либо продлить эту меру, либо изменить.

При этом сам обвиняемый еще на июньском заседаний просил не ограничивать ему свободу стенами родного дома.

- Это достаточно жесткая мера. Я вмешиваться в следствие не буду, препятствовать не буду, убегать не буду, - обещал Виктор Александрович. - Тем более, учитывая мое семейное положение, огромное количество кредитов, мне надо на волю.

Жалобы на кредиты, конечно, воспринимаются неоднозначно, если звучат из уст крупного чиновника. А тем более - связанного с многомиллионным делом. Впрочем, судьбу колоссальных сумм, испарившихся в Куйбышевском районе, разгадать весьма сложно.

Напомним историю проблемы… Жители района долгие годы пьют опасную для здоровья воду. Жидкость, что поступает в дома, зачастую дурно пахнет. Чтобы решить эту проблему, власти решили вложить деньги в насосно-фильтровальную станцию.

Еще в 2005 году администрация заключила контракт с НГАСУ (Сибстрин), чтобы университетские специалисты спроектировали объект. А готовая станция должна была появиться к концу 2010 года. Фактически же ее нет и по сей день.

Вот так выглядят итоги строительства. Фото: предоставлено контролирующими органами

Вот так выглядят итоги строительства. Фото: предоставлено контролирующими органами

В 2014 году недоделанный объект навестили сотрудники областной контрольно-счетной палаты и нашли море нарушений. Да что там нарушений… Кое-где свежие конструкции покрылись ржавчиной, а, например, сквозь асфальт, уложенный за счет финансирования НФС, проросла трава.

Тут бы возбуждать уголовное дело и привлекать тех, кто просадил огромные деньги. Но фактически лишь спустя два года правоохранители пришли за местным главой. Функа задержали, в кабинетах прошли запоздалые обыски, и Следственный комитет подсчитал убытки.

- С 11 декабря 2012 года работы на объекте прекращены, денежные средства инвестором перечислены в полном объеме, однако реконструкция НФС в полном объеме не выполнена, объект в эксплуатацию не введен, действия главой Куйбышевского района Новосибирской области Функом В. А. по завершению реконструкции и вводу объекта в эксплуатацию не приняты, - делится выводами правоохранительных органов источник, близкий к следствию. – Функ превысил свои полномочия, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в необеспечении населения г. Куйбышева питьевой водой, отвечающей требованиям, установленных СанПиН.

По расчетам Следственного комитета, ущерб областному бюджету составил 212 миллионов рублей. Но вот куда делись эти деньги – вопрос. Учитывая, что негодные конструкции в районе, все-таки, появились, надо полагать, что часть средств определенно пошла на это провальное строительство.

Но нельзя исключить, что солидная часть от этих миллионов затерялась в чьих-то глубоких карманах. Функ уверяет, что не в его. И тут надо напомнить, что финансы поступали из областного бюджета – от министерства строительства. Но удалось ли, наконец, выйти на след больших банкнот – не известно. Дело о хищениях на строительстве НФС – не та история, о которой Следственный комитет готов подробно рассказывать.

На данный момент, получается, ситуация следующая: убытки составляют 212 миллионов рублей, задержанный чиновник, сетуя о кредитах, просится на свободу, а жители района продолжают пить грязную воду.