Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество27 июля 2016 13:11

Под Ростовом рабочий, рискуя жизнью, спас из-под колес поезда случайно упавшую женщину

Даже если бы ее увидел машинист — затормозить он бы не успел
Виктор Борзов работает на железной дороге уже 13 лет. Фото: ИВАНОВ Александр.

Виктор Борзов работает на железной дороге уже 13 лет. Фото: ИВАНОВ Александр.

Герои живут среди нас. Это еще раз подтверждает случай, который произошел в небольшом шахтерском городке Красный Сулин Ростовской области. Там местный рабочий практически из-под колес поезда успел выхватить женщину, которая потеряла сознание и ничком упала на рельсы. До приближающего состава оставалось всего несколько секунд. Даже, если бы машинист и заметил ее, то затормозить бы не успел...

Спаситель мгновенно затерялся в толпе оранжевых курток

Обычный жаркий день на станции в городе Красный Сулин, что в полутора часах езды от Ростова. Плавясь под палящим солнцем на железнодорожном переезде, бригада рабочих делала ограждение и прокладывала кабель.

Вот только прошла электричка. Народ высыпал из нее и пошел по своим делам. На перроне стало тихо и пустынно. Как вдруг из-за поворота, который был всего в полусотне метров от работяг, послышался гудок приближающегося товарняка. Краем глаза один из них заметил молодую женщину, которая повалилась на рельсы, и стремглав бросился к ней. Считанные секунды: и вот уже товарный состав мчит по тем самым шпалам, где лежало почти бездыханное тело. Водитель грузового состава, похоже, даже не успел понять, что произошло. На перроне уже лежала спасенная женщина. Ее спаситель мгновенно затерялся в толпе оранжевых курток, в которые одеты рабочие железной дороги.

Кто-то усадил женщину на лавочку на перроне, кто-то уже вызвал скорую. Она рассказала, что скорее всего с ней случился эпилептический припадок, и она просто потеряла сознание от жары. Но медиков дама не дождалась, спустя несколько минут после того, как ей стало лучше, она села в маршрутку и уехала восвояси.

«Я бы и кутенка спас»

Случай бы так и остался незамеченным, если бы один из случайных прохожих, не сфотографировал героя, выложив его фотографию в Интернет. Сеть взорвалась возмущением на тему того, что пока одни спасают, другие снимают все на камеру. Вторая часть комментаторов мгновенно признала в нем народного героя, которого обязательно нужно наградить за спасение человека.

Идентифицировать мужчину удалось не сразу, деда на фотографии в соцсети узнала его маленькая внучка. После чего и стало известно его имя - Виктор Борзов.

Как удалось выяснить газете «Комсомольская правда-Ростов», он уже 13 лет работает на Шахтинской дистанции пути и, несмотря на мнение земляков, героем себя не считает.

- Да ну какой из меня герой, - искренне удивляется 52-летний Виктор Николаевич. - Я когда увидел женщину на рельсах, просто подбежал и вытащил ее из-под поезда. Некогда было думать. Это уже потом, когда шок прошел. Ведь в тот момент не задумывался ни о себе, ни о близких (у мужчины уже двое взрослых детей и внуки, - прим. авт.). По правде сказать, я и не хотел, чтобы об этом кто-то знал, потому что считаю - ничего сверхъестественного не сделал. К чему вся эта слава?! Не любитель я этого. Саму женщину после этого я тоже не видел, а награду руководство вроде обещает. Знаете, если бы отмотать время назад, то я бы снова так поступил - не только с человеком, я бы и кутенка также спас.