Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия26 июля 2016 10:57

Семья в Екатеринбурге отравилась не гелием, а веществом, которым были обработаны шары

Шесть взрослых и четверо малышей доставили в больницу в тяжелом состоянии
Специалисты не советуют держать в маленьком помещении больше 10 шаров, наполненных гелием

Специалисты не советуют держать в маленьком помещении больше 10 шаров, наполненных гелием

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Такого праздника в семье Григорьевых (имена изменены – прим. ред.) еще не было. Стол заставлен сладостями. Со стен на гостей смотрели улыбающиеся картонные зверята. Отец принес из магазина 70 воздушных шариков. 25 июля у маленькой Снежаны был первый в жизни день рождения. Отсюда и такой размах торжества. В гости молодые родители пригласили только самых близких. В общей сложности на празднике оказалось шестеро взрослых и четверо детей. Но когда настал самый ответственный момент – задувание свечей на торте, у всех собравшихся начала кружиться голова, а детишек и вовсе стало тошнить. Григорьевы немедленно вызвали скорую.

- Все 10 человек были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести, – рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры.

Сперва специалисты выдвинули версию, что участники праздника отравились гелием. Так как один из гостей утверждал, что один из шариков лопнул. Однако на месте оказалось, что все 70 шаров парят под потолком в целости и сохранности.

- Среди отравившихся маргиналов не было. Алкоголь они не пили, - объясняют в токсикологическом центре Свердловской области. - На данный момент у пациентов диагноз «Ингаляционное отравление неизвестным ядом». Их жизни ничего не угрожает. Маму с дочкой мы уже выписали домой. По нашим анализам, конкретного химического яда мы не выявили. Это 100 процентов не гелий. Потому что шары не лопались, их никто не вдыхал. Как правило, все воздушные шары покрывают специальными составами (полироль и жидкий пластик «HI-FLOAT»), чтобы они держали форму и блестели. Возможно, отравление произошло как раз из-за вещества, которым и были обработаны шары.

Прокуратура тем временем отдала злосчастные шары на экспертизу. Специалисты проверят как сам гелий, так и то, чем именно были покрыты шары. В случае, если будет доказано, что фирма продавала опасную продукцию, ее руководству будет грозить солидный штраф.

Комментарий специалиста

«Просите у продавцов документы, чем покрываются шары»

- При покупке всегда нужно спрашивать у продавца документы, подтверждающие, что шары покрыты не токсичными веществами, - объясняет заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Елена Есюнина. - Специфика именно этой ситуации в том, что сразу 70 шаров было в замкнутом небольшом помещении. Такое количество нельзя оставлять в одной комнате. Вообще лучше не использовать много гелиевых шаров в непроветриваемом помещении. Можно только обычные шары, которые вы сами надули.