Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Здоровье26 июля 2016 11:10

Мария Кожевникова помогает спасти умирающую в Новосибирске девочку

Благодаря российским актерам для тяжелобольной Таисии собрали миллионы рублей, но вывезти ребенка за рубеж можно только спецбортом МЧС [фото]
Тае пять месяцев, у девочки два тяжелых диагноза - порок сердца и цирроз печени. Фото: предоставлено родителями Таисии Синченко

Тае пять месяцев, у девочки два тяжелых диагноза - порок сердца и цирроз печени. Фото: предоставлено родителями Таисии Синченко

Тае пять месяцев. Врачи предупреждали ее родителей, что девочка родится слабенькой. Но готовились к одной болячке, а их оказался целый букет.

- УЗИ во время беременности показало, что у дочки порок сердца. Мы консультировались с хирургами из клиники Мешалкина, готовились, - вспоминает Ангелина Васильева, у нее помимо Таи есть еще двое ребятишек. - Дочке было всего пять дней, когда ее прооперировали. Но операция состоит из двух этапов. Второй назначили как раз на осень, правда, с оговоркой: до этого времени дочка ваша не доживет.

Пятимесячная Таисия вместе с мамой. Фото: предоставлено родителями Таисии Синченко

Пятимесячная Таисия вместе с мамой. Фото: предоставлено родителями Таисии Синченко

МАЛЫШКА, НА МИЛЛИОН!

Оказалось, у девочки помимо порока сердца вторичный билиарный цирроз печени. Болезнь неизлечимая. Помочь ребенку может только пересадка. Донором может быть мама или ее сестра, тетя девочки.

- Российские медики не берутся делать трансплантацию, говорят, что сердце слабенькое, во время операции остановится, - устало рассказывает Ангелина. - А врачи из клиники Мешалкина говорят, что сначала нужно вылечить печень, а потом делать вторую операцию. Замкнутый круг получается. Но мы нашли из него выход - Таю могут прооперировать в Индии, там в одном центре есть и кардиохирурги, и хирурги, которые занимаются трансплантацией, у нас же такие специалисты разбросаны по разным клиникам.

Цена вопроса для обычной семьи, которая живет под Новосибирском - в селе Новопичугово, казалась просто заоблачной - больше 4 миллионов рублей. Папа девочки работает водителем, мама - подрабатывает визажистом. Можете представить семейный бюджет. Времени на сбор денег, считай, нет.

Мария Кожевникова не осталась равнодушной к беде.

Мария Кожевникова не осталась равнодушной к беде.

- У нее печень разрушается на клеточном уровне. Смотреть на дочку невозможно - животик огромный, врачи называют его «шар медузы», весь во вздутых венах. Кожа - желто-зеленая. Ребенок мучается... Идет отравление всего организма желчью. Врачи говорят, печеночная кома может наступить сейчас, или через неделю, или через месяц. Точную дату никто не скажет, - объясняет мама девочки.

На помощь семье пришли волонтеры. Обычная группа, таких - под названием «Сбор средств на лечение» - в социальных сетях сейчас полно, группа Таи начала набирать подписчиков. Сначала 100, потом 200 человек, сейчас их уже почти 1,5 тысячи. Общественники провели в Новосибирске благотворительную фотосессию, деньги с которой ушли на счет семьи больной малышки. А еще остались неравнодушны к беде российские звезды. Актриса и депутат Мария Кожевникова, актер Роман Курцын, актриса Галина Боб... Их Инстаграм читают миллионы.

- Актеры, спасибо им большое, стали размещать нашу запись о помощи Таечке. До сих пор не верится, что такое возможно, но только за один вечер благодаря им мы собрали больше 2 миллионов рублей. За неделю в итоге набралось почти 4,5 миллиона рублей - даже больше, чем требуется, - благодарит Ангелина всех, кто откликнулся.

Актер Роман Курцын - звезда сериалов «Корабль» и «Меч» - поддержал семью из Новосибирской области.

Актер Роман Курцын - звезда сериалов «Корабль» и «Меч» - поддержал семью из Новосибирской области.

ОСОБЫЙ ПЕРЕЛЕТ

Казалось бы, самое главное - деньги на лечение - нашлись, но просто так тяжелобольного ребенка, которого кормят через зонд и постоянно пичкают таблетками, переправить на другой континент нельзя. Это не поездка в отпуск - обычным самолетом Таю не увезешь. Она может просто погибнуть в небе.

- Нужен борт МЧС с соответствующей аппаратурой, реаниматолог... Спасатели готовы выделить самолет, но на это нужно одобрение от Министерства здравоохранения, а там и слышать ничего не хотят, - переживает Ангелина. - Муж ходил на прием к замминистра. Коротко его ответ: «Идите домой и доживайте, обезболивающее мы вам выделим...» Завтра идем на прием к самому министру, может, он войдет в положение.

Ангелина надеется на чудо, потому что знает примеры. В 2010 году вся страна следила за другой тяжелобольной девочкой - Верой Смольниковой. Ей нужна была пересадка сердца. И в Италию в феврале 2011 года ее везли под вспышки фото- и видеокамер на большом самолете МЧС Ил-76. К проблеме тогда подключились главы стран: тогда еще премьер-министр России Владимир Путин связался со своим коллегой Сильвио Берлускони и просил его лично проследить за поиском донора. Конечно, кто-то может вспомнить, что Вера все равно после пересадки сердца умерла - из-за осложнений на почках. Но тогда борт МЧС подарил ей три года жизни, а безутешным родителям - хоть какую-то надежду...

P. S. «Комсомольская правда» отправила в Министерство здравоохранения запрос с просьбой ответить, почему маленькой девочке не могут выделить борт МЧС. Ответа пока нет.

На таком самолете в 2011 году увозили из Новосибирска Веру Смольникову.

На таком самолете в 2011 году увозили из Новосибирска Веру Смольникову.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Минздрав НСО не стал комментировать свой отказ в предоставлении борта МЧС умирающей девочке

За неделю волонтеры собрали 4,5 миллиона рублей - за эту сумму операцию согласилась провести одна из индийских клиник. Однако, Таисия обычным авиарейсом до Индии может не долететь. Родители девочки обратились в Минздрав, чтобы им предоставили авиаборт МЧС, который оборудован для перевозки тяжелобольных. Но чиновники ответили отказом.

- Говорят, что о транспортабельности и речи быть не может, она нетранспортабельна, на это они разрешение не дают, - рассказывают родные девочки, добавляя, что врачи предложили госпитализировать Таисию в областную больницу (подробности)