Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 22:00

Депутат помогает новосибирцам решать «гаражную» проблему

Грунтовые воды и точечная застройка могут привести к большим проблемам в доме № 12 по улице Есенина
Екатерина ЛИХОМАНОВА
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев разделяет позицию жителей: точечной застройке не место в проблемном дворе.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев разделяет позицию жителей: точечной застройке не место в проблемном дворе.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Это только у великого классика Рязанова гараж, точнее его покупка, вызывает у потенциальных владельцев настоящий ажиотаж. Будучи в то время предметом роскоши, гараж превратился в яблоко раздора: все хотели получить ключ от заветного места для будущего авто... В Новосибирске «гаражная» тема давно стала проблемной для жителей дома № 12 по улице Есенина, но в этом доме ни одного человека, голосующего за гаражи, не наблюдается.

Дошло до откровенных стихийных митингов. Жильцы выступают против точечной застройки - им во дворе не нужен гаражный массив. За помощью они обратились к своему депутаты Георгию Андрееву.

Собственно говоря, из-за чего разгорелся весь сыр-бор? Дом на улице Есенина, как утверждают жильцы, сам по себе не простой. Улица уходит в наклон, и получается, что именно сюда, прямо к дому, постоянно стекает вода. Люди борются с лужами, откачивают воду из подвалов. То есть забот и хлопот им хватает. А тут еще как снег на голову свалилась другая проблема - напротив дома хотят построить двухэтажный гараж, который, как считают жители, создаст дополнительные неудобства. Во-первых, это повлечет за собой уплотнение грунтов. Во-вторых, есть вероятность того, что подземные воды будут топить больше территорий, чем сейчас. В общем, не взлетим, так поплаваем - жители уверены, что им теперь круглый год придется бороться с водой.

К этому добавляются другие тревожные прогнозы: грунт может ослабнуть, и гараж развалится на территории дома. Кроме того, очень маленькое расстояние от дома до места постройки. И если гаражи все-таки воздвигнут, то жители не будут видеть солнца - от стен дома до стен гаража рукой подать.

А так сейчас выглядит злополучная стройка...

А так сейчас выглядит злополучная стройка...

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Председатель совета дома Геннадий Дворников старается не допустить того, чтобы жители пострадали… Поэтому и нашел поддержку у депутата.

- Мы страдаем из-за грунтовых вод, а это, так сказать, строительство гаража вообще сделает нашу жизнь невыносимой, - убежден Геннадий Дворников. - Да, неподалеку отсюда текла река, ее сейчас нет, но вода ведь просто так не уходит. Мы не против гаражей, но строить их именно в этом месте - преступление!

То есть жильцы дома с улицы Есенина, конечно, не против гаражей как таковых, они рассуждают здраво: город надо благоустраивать - сносить уродливые «железяки», строить многоэтажные гаражи… Но согласитесь, место им не на склонах и берегах рек, а на ровных поверхностях.

Депутат Георгий Андреев в целом разделяет опасения неравнодушных жителей - более того, обещает конкретную помощь:

- Мы собрались здесь, потому что наши позиции совпадают! К сожалению, сейчас у нас нет контакта с мэрией. В начале следующей недели мы постараемся встретиться с чиновниками, чтобы объяснить им свою позицию. Надеемся, что мэрия пойдет на контакт, и дальше мы будем исправлять ситуацию совместными усилиями. Но то, что грунтовые воды и точечная застройка создают проблемы, - факт неоспоримый...