Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество15 июля 2016 22:00

Многодетным новосибирцам - по «Ларгусу»!

Ключи от 9 новеньких авто вручил большим семьям губернатор региона
Екатерина ЛИХОМАНОВА
За машиной семья Артемовых приехала не в полном составе: трое детей не влезли в старый автомобиль. Теперь такой проблемы у них больше нет! Фто: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

За машиной семья Артемовых приехала не в полном составе: трое детей не влезли в старый автомобиль. Теперь такой проблемы у них больше нет! Фто: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Семья Артемовых из села Лебедевка Искитимского района - дружная и сплоченная. Везде вместе, везде держась за руки! Даже за долгожданным для них ключом от нового авто они вышли все разом. Безудержные улыбки не сходили с лиц родителей и детей…

Для многодетных большим счастьем было то, что наконец-то они поедут домой все вместе, на одном автомобиле! В минувший четверг губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий вручил ключи от машин «Лада-Ларгус» девяти многодетным семьям.

КАК БЕЗ РУК

- Мы понимаем, как важно большим семьям иметь свой собственный автомобиль. Сегодня это уже не роскошь, а реальная необходимость. Надеемся, что такая форма поддержки значительно улучшит ваше положение! Ведь без машины многодетным семьям сейчас выжить сложно, - сказал Владимир Городецкий.

Семья Артемовых воспитывает восемь детей: у них четыре девочки и четыре мальчика. Самому старшему сыну - 26 лет, а крохотной дочке - 4 года. Артемовы живут в частном доме и разводят кроликов и коз. Четыре года назад они подали заявление на получение автомобиля - и вот дождались!..

- Последние годы мы уже и не надеялись: в стране кризис. А недавно нам позвонили и сообщили такую новость! И от неожиданности этого известия радости было еще больше, - улыбается Елена Анатольевна.

Новый автомобиль намного облегчит жизнь семье Артемовых. У них уже есть одна машина, но, в отличие от вместительного «Ларгуса», малогабаритная, и туда целая семья не входит… Теперь же все вместе легко смогут поехать отдохнуть на природе! Артемовы любят собирать ягоды в окрестностях родной Лебедевки. А главный семейный праздник для них - Рождество.

Владимир Городецкий сам сел за руль «Ларгуса». Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Владимир Городецкий сам сел за руль «Ларгуса». Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

СЕМЬЯ - ЭТО ПОДДЕРЖКА РОДНЫХ

Как и другие многодетные семьи, Артемовы чаще испытывают материальные трудности. А вот с взаимопониманием и поддержкой родных у них все прекрасно!

- Младшие, глядя на старших, помогают нам с малышами, - говорит Елена Анатольевна. - Нашим детям намного легче входить во взрослую жизнь, потому что они научились общаться в большой семье.

А как семья Артемовых переживает переходный возраст своих ребят? Ведь почти каждый родитель сталкивался с такой проблемой. Однако Елену Анатольевну трудности не пугают:

- В нашей семье так: те ребятишки, кто уже прошел этот период, делятся с нами тем, что они тогда чувствовали. И мы сразу решаем проблему, - поделилась опытом мама восьмерых детей.

Воспитывать ребятишек Артемовым, конечно, помогают бабушки и дедушки, но не всегда. Раньше младшие ходили в садик, но сейчас с ними всегда рядом мама. И справляется с малышами и подростками без всяких нянечек. А теперь они с мужем смогут возить детей в кружки, на занятия в музыкальную школу.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Автомобили вручали в рамках государственной программы «Развитие системы социальной поддержки населения Новосибирской области». В 2016 году на закупку машин предусмотрено 5,4 миллиона рублей.

22 337 многодетных семей состоят на учете в органах социальной защиты населения Новосибирской области, из них 239 семей воспитывают по семеро и более детей. С 2012 года ключи от автомобилей получили 83 многодетных семьи. Сейчас 94 семьи стоят в очереди и ждут момента, чтобы получить свою «Ладу-Ларгус».