Премия Рунета-2020
Новосибирск
+16°
Boom metrics
Лето в городе15 июля 2016 22:00

Проверяем мороженое с помощью жары, зажигалки и кошки

Новосибирская «Комсомолка» пыталась найти молоко в самом популярном летнем десерте [фото, экспертиза]
Наш главный эксперт хоть и был голоден, но от мороженого отказался.

Наш главный эксперт хоть и был голоден, но от мороженого отказался.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Мороженое в жару становится гастрономическим хитом. На вкус и цвет его столько, что глаза разбегаются. Дешевый пломбир по акции за 15 рублей или дорогой рожок с разноцветными шариками за 80, в простой бумажной упаковке или разноцветной фольге - выбирай не хочу. Только эксперты-диетологи пугают, что современное мороженое - десерт опасный. Мол, сделано оно не из молока, а из вредного пальмового масла, чего, кстати, по ГОСТу быть не должно. Производители часто хитрят, подмешивая в любимое лакомство детей вредные жиры и не указывая это на упаковке. Но и у покупателей тоже могут быть свои хитрости: что вы едите - молочный пломбир или таблицу Менделеева - можно проверить в домашних условиях.

1. ТАЕТ, ТАЕТ, ТАЕТ НА ГУБАХ

А должно не только на губах, но и в блюдце. Общественник Ростислав Антонов, чья организация «Гражданский патруль» частенько проверяет качество продуктов, дает простейший способ вывести на чистую воду производителей десерта.

- Если мороженое сделано из молока, оно должно таять, - рассуждает Антонов. - А вот у пальмового масла температура плавления 39 градусов. Так что, скорее всего, при комнатной температуре мороженое, начиненное им, лишь чуть-чуть поплывет.

Общественник Ростислав Антонов показывает: прошло 40 минут, а брикеты так и не растаяли.

Общественник Ростислав Антонов показывает: прошло 40 минут, а брикеты так и не растаяли.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Давайте проверять! С Ростиславом мы зашли в ближайший магазин. Купили восемь пачек: от простого стаканчика до рожка, который обещает бананово-малиновый вкус на языке. На пачке последнего было честно написано, что содержит пальмовое масло. Законом оно не запрещено, но врачами не рекомендовано. На остальных про эту добавку - ни слова. На некоторых красуется аршинными буквами - ГОСТ.

Сначала испытуемые образцы мы поместили в морозилку, а затем разложили по тарелкам. 30 - 40 минут ожидания и... только три мороженых превратились в молочный кисель. Лучше всех растекся самый дешевый стаканчик. Остальные держали форму, несмотря на жару в помещении (о том, как вели себя разные сорта, смотрите в нашей таблице-добойке. - Прим. авт.).

Самый дешевый стаканчик из наших испытуемых образцов поплыл самым первым.

Самый дешевый стаканчик из наших испытуемых образцов поплыл самым первым.

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Если и можно увидеть здесь жидкость, то она явно не похожа на молоко, - рассматривает полупрозрачные ручейки возле одного из брикетов Ростислав. Сам брикет лежит крепким кирпичиком и таять не собирается.

А вот рожок, в котором производитель честно указал присутствие пальмового масла, все-таки немного потек!

- Видимо, процент этих жиров не такой уж большой, - предполагает наш эксперт.

Настоящее мороженое при нагреве должно вести себя как молоко - кипеть и пениться.

Настоящее мороженое при нагреве должно вести себя как молоко - кипеть и пениться.

Фото: Виктория МИНАЕВА

2. А МЫ ТАКИЕ ЗАЖИГАЕМ!

Для второго этапа эксперимента нам понадобился нехитрый набор - зажигалка и ложка.

- Нормальное мороженое при нагревании будет вести себя как обычное молоко, - растает, вскипит, запенится. Мы как-то ставили эксперимент, так один из пломбиров натурально загорелся, как пенопласт! Чего, конечно, быть не должно, - объясняет Ростислав, чиркая зажигалкой.

Но в нашем случае проверку огнем успешно прошли почти все стаканчики и брикеты. Лишь одно мороженое повело себя странно - превратилось не в пенистое молоко, а в плавленый сырок.

Мнение эксперта...

Мнение эксперта...

Фото: Виктория МИНАЕВА

3. НАША КИСКА ВОРОТИТ МОРДУ ОТ МИСКИ

Многие верят, что кошки знают толк в еде. Некоторые хозяйки выбирают колбасу по тому, ест ее Васька или, наоборот, воротит морду. Так что в этом опыте нашим главным экспертом стала кошка Милка, которой, кстати, зоозащитники ищут хозяина. Сама кличка завещала ей любить молоко, а значит, и разбираться в мороженом. Так думали мы. Но у Милки были свои планы на этот полдень.

- Я ее с утра не покормила - должна быть голодной, - обнадежила нас куратор Милки и выпустила сиамского голубоглазого эксперта из переноски.

Милка обнюхала каждый угол, посмотрела в окно, но к столу с лакомствами не подошла. «Может, воспитанная?» - похвалили бездомницу мы и спустили тарелки с мороженым на пол. Милка ответила удивленным «мяу», продолжая обходить угощение стороной. Целый час мы пытались подружить Милку с ее потенциальным завтраком-десертом. Ни в какую! Итогом операции стали расцарапанные руки журналистов, опрокинутая тарелка с мороженым и фырчание четвероногого эксперта, в котором читалось: «Ешьте это сами!» Может, и правда нет там никакого молока?..

Милка, кстати, ищет хозяина, который может быть спокоен за оставленное на столе мороженое: кошка им точно не заинтересуется.

Милка, кстати, ищет хозяина, который может быть спокоен за оставленное на столе мороженое: кошка им точно не заинтересуется.

Фото: Виктория МИНАЕВА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Кошке не верьте! Как и производителю...»

Яков Новоселов, кандидат медицинских наук, врач-диетолог, член комиссии по продовольственной безопасности министерства промышленности и торговли Новосибирской области:

- Мороженое действительно должно таять при комнатной температуре - если оно растеклось и превратилось во вспененную лужицу, то перед вами молочный продует. Если же оно держит форму, значит, это точно растительный пальмовый жир. А что такое пальмовое масло? Это самый мощный источник насыщенных жиров в природе. При избытке потребления этих жиров вред для организма такой же, как при употреблении алкоголя. Продолжительность жизни в среднем сокращается на 15 лет! Но его все равно пихают куда ни попадя, потому что это дешевое сырье - молоко в три-четыре раза дороже. При этом производители, подменяя одно другим, не признаются в этом. Поймать их за руку почти невозможно. По закону проверяющие предупреждают, когда именно придут с проверкой, а чтобы с ревизией прийти на предприятие внезапно, нужны очень веские основания - например, если кто-то из покупателей отравился. Что касается домашних животных, то это все сказки. Не могут быть кошки большими экспертами ни по мороженому, ни по колбасе.

- Наш эксперимент показал, что самое молочное мороженое - это дешевый стаканчик. А вы говорите, что молоко дороже пальмового масла...

- Да, но это не значит, что хорошее мороженое будет стоить дорого, потому что 85% от стоимости - это накрутка продавца, а себестоимость продукта составляет только 15%. Так что цена вообще не показатель качества!

Результаты нашей экспертизы.

Результаты нашей экспертизы.