Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Пенсионный фонд отчитался об итогах работы за 2015 год

Только на выплату пенсий ПФР потратил более 6,2 трлн. рублей
Алексей КУЗНЕЦОВ
Глава ПФР Антон Дроздов.

Глава ПФР Антон Дроздов.

Пенсионный фонд России выпустил публичный отчет о главных направлениях и итогах своей деятельности в 2015 году. Любой желающий может ознакомиться с его содержимым на сайте ПФР (см. ссылку ниже). И это несмотря на то, что фонд не относится к числу организаций, для которых публикация отчетных сведений носит обязательный характер. В Пенсионном фонде объясняют подобную информационную открытость социальной значимостью их деятельности, а также большим количеством «клиентов».

- В 2015 году Пенсионный фонд России обеспечил полную и своевременную выплату всех видов пенсий и социальных пособий, провел все необходимые мероприятия по повышению их уровня, - цитируется в отчете глава ПФР Антон Дроздов. - Страховые пенсии более 39 млн. россиян были проиндексированы на 11,4%. Это самый высокий уровень индексации за последние 6 лет. Социальные пенсии свыше 3 млн. россиян были проиндексированы на 10,3%. На 5,5% были

увеличены размеры ежемесячных денежных выплат. В августе был проведен перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров. В результате средний размер страховой пенсии по старости по итогам 2015 года составил 12 830 рублей, социальной пенсии – 8302 рубля.

В общем и целом, на выплаты различных видов пенсий ПФР потратил порядка 6,2 трлн. рублей. Различные социальные выплаты обошлись фонду в 512 млрд. рублей, а расходы по программе материнского (семейного) капитала составили 328,6 млрд.

Полный отчет можно посмотреть здесь.