Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество11 июля 2016 14:00

Ненадежных застройщиков новосибирская мэрия взяла на карандаш

А перед тем, как покупать квартиру, новосибирцев просят навести справки о строителях
Благодаря помощи властей Новосибирска жильцы смогут заехать в высотку на улице Кошурникова уже осенью.

Благодаря помощи властей Новосибирска жильцы смогут заехать в высотку на улице Кошурникова уже осенью.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

…Кирпичная высотка на улице Кошурникова в Новосибирске значится как строящееся здание еще с 2006 года. Ее история типична для долгостроев: дом под номером 2/1 планировали сдать еще в 2009 году, жильцы вложили более 300 миллионов рублей. 154 семьи должны стать новоселами, но застройщик взял деньги и, не доведя стройку до конца, испарился в неизвестном направлении.

- Что оставалось нам, собственникам, делать в этой ситуации? Организовали жилищно-строительный кооператив «Феникс» и обратились за помощью в мэрию Новосибирска, - рассказывает Андрей Фролов, председатель ЖСК «Феникс».

Городские власти пошли навстречу и предложили следующий вариант решения проблемы конкретного долгостроя: обманутые дольщики дополнительно вкладывают по 7 тысяч рублей с каждого квадратного метра, столько же - то есть еще почти 70 миллионов рублей - вносит застройщик, которого удалось привлечь в рамках действовавшего тогда Закона Новосибирской области № 108-ОЗ.

- Мы провели конкурс, победителем которого стала фирма «ВИРА-Строй»: застройщик согласился внести необходимую сумму, а мы в соответствии с законодательством предоставили в аренду земельный участок в Кировском районе, - объясняет Алексей Кондратьев, заместитель мэра.

Сейчас в доме на улице Кошурникова практически закончен фасад, впереди - установка лифтов, окончательное благоустройство территории.

- Все работы планируем завершить в четвертом квартале: ориентировочно в сентябре-октябре, - радуется Андрей Фролов.

Андрей Фролов, председатель ЖСК «Феникс», уверен: без содействия Анатолия Локтя жильцы не смогли бы завершить стройку на улице Кошурникова.

Андрей Фролов, председатель ЖСК «Феникс», уверен: без содействия Анатолия Локтя жильцы не смогли бы завершить стройку на улице Кошурникова.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Наиболее проблемным участком остаются долгострои в Закаменском микрорайоне: всего там было шесть недостроенных домов, два из них уже сдали.

- Пришлось эту задачу разделить на части и решать постепенно. Действуя последовательно, мы достигнем желаемого результата, - уверен мэр Анатолий Локоть.

Тем же, кто только собирается покупать квартиру, мэрия предлагает ознакомиться с полной информацией о добросовестных застройщиках на сайте департамента строительства и архитектуры: dsa.novo-sibirsk.ru

- Если застройщик был признан виновным в мошенничестве по решению суда, то он не может участвовать в конкурсах на аренду земли. А вот если такого решения нет, то по закону мы не имеем права ему запретить, - объясняет Анатолий Локоть. - Поэтому мы рекомендуем новосибирцам перед покупкой жилья проконсультироваться в мэрии, на сайте департамента или в районной администрации.

Заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов подчеркнул:

- Это одна из значимых городских проблем, и Совет депутатов города Новосибирска в рамках своих полномочий в свое время принял решение о предоставлении льгот обманутым дольщикам (ЖСК), а также по арендной плате за землю.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего на контроле муниципалитета сейчас находятся 46 проблемных домов в разной стадии строительства. В этом году рассчитывают сдать в эксплуатацию 16 из них. В 2015 году жильцы 18 долгостроев вместо запланированных ранее 15 наконец-то обрели ключи от новых квартир.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК!

Департамент строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска - Красный пр-т, 50, тел. (383) 227-50-49.