Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+8°
Boom metrics
Политика28 июня 2016 4:55

Кадыров об извинениях Турции за сбитый самолет: С Россией лучше столетиями дружить, чем один раз испортить отношения

Глава Чечни надеется, что межгосударственные связи между нашими странами скоро вернутся в нормальное русло [видео]
Российский военный самолет Су-24 был сбит Турцией над Сирией осенью 2015 года. Фото: Twitter.com

Российский военный самолет Су-24 был сбит Турцией над Сирией осенью 2015 года. Фото: Twitter.com

27 июня произошло то, чего Россия ждала 7 месяцев - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый в Сирии российский самолет СУ-24 и гибель пилота Олега Пешкова. Отказ турецкой стороны это сделать сразу привел к серьезному ухудшению отношений между нашими странами и обернулся для Турции многомиллиардными потерями. Кстати, глава Чечни Рамзан Кадыров сразу говорил, что Турция очень долго будет сожалеть о содеянном. Теперь же своим письмом с извинениями Эрдоган, по мнению Кадырова, сделал «первый шаг на пути возвращения межгосударственных связей в нормальное русло».

- Россия сразу заняла в этом вопросе жесткую и принципиальную позицию, добиваясь публичных извинений и объективного расследования. Это было правильное решение. Честь превыше всего! - написал Кадыров в своем Инстаграме. - Есть ситуации, когда жизнь нашего человека нельзя оценить никакими миллиардами. Россия еще раз доказала, что она - великая держава, с которой лучше столетиями дружить, чем один раз испортить отношения.

Чеченский лидер отметил, что конфликт привел к краху туриндустрии Турции и потере работы десятками тысяч турецких строителей, и выразил надежду, что отношения между нашими странами улучшаться.

- Уверен, что Россия никогда не ставила перед собой цель беспричинно порвать связи с Турцией, - добавил Кадыров. - Вина за произошедшее полностью лежит на турецкой стороне. Теперь я надеюсь, что нормализация отношений будет способствовать и сближению позиций по вопросам совместной борьбы с терроризмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты объяснили, что значат извинения Эрдогана

И почему они важны для стабилизации отношений между двумя странами (видео).

МЕЖДУ ТЕМ

Только за сбитый Су-24 туркам придется выплатить $30 миллионов

Как сообщили корреспонденту «КП» в Минобороны России, вопросы, сязанные с компенсациями турецкой стороны за сбитый Су-24 и его командира, будет решать совместная российско-турецкая комиссия (в состав которой войдут наши военные и димломаты). Ей предстоит определить все суммы, которые Стамбул будет выплачивать Москве (подробности).

РЕАКЦИЯ

Родственники сбитого летчика: «Государство может принять извинения, а семье сложно»

Родной брат погибшего командира Су-24 Олега Пешкова Павел прокомментировал послание президента Турции. Отвечая на наш звонок, он сказал, что извинения можно принять только на уровне государств и президентов, а семья погибшего сделать этого не сможет.

- Для меня, конечно, они не принимаются и никогда не примутся. Ведь человека убили так подло, – не скрывал эмоций Павел Пешков (подробности).