Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 июня 2016 17:24

Матвиенко: Извинения Эрдогана запоздали, но лучше поздно, чем никогда

Спикер Совета Федерации считает, что послание президента Турции может стать основой для разморозки отношений
Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко.

"Можно только приветствовать, что пришло понимание содеянного. В своем письме Президенту России Реджеп Эрдоган высказал извинения, соболезнования семье погибшего пилота, заинтересованность в урегулировании ситуации, готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений с Россией," - так прокомментировала послание турецкого президента спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Конечно, жаль, что извинения запоздали, - констатирует спикер СовФеда. - Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда."

Матвиенко признала, что между Москвой и Анкарой сегодня нет той степени доверия, что была раньше, до инцидента со сбитым российским Су-24.

"За это время в наших взаимоотношениях произошли определенные негативные процессы, утеряна прежняя степень доверия, - считает председатель верхней палаты парламента России.

В то же время, Матвиенко надеется, что послание Эрдогана может стать основой для разморозки отношений Москвы и Анкары.

"Это послание может стать основой для разморозки и поэтапного восстановления российско-турецких связей, - сказала спикер Совета Федерации. - Тем более, что Президент России Владимир Путин всегда отмечал, что сложившаяся ситуация не имеет отношения к дружественному России турецкому народу."

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Эксперты объяснили, что значат извинения Эрдогана

"Судя по той информации, которая предоставления пресс-службой президента России, письмо турецкого лидера Эрдогана действительно содержит два ключевых тезиса, на которых настаивала Россия: во-первых, извинения, во-вторых, готовность к любой инициативе для "облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба" семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова", - заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (подробности)