Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2016 6:35

Юные пловцы спаслись в страшном ДТП под Новосибирском

Всего в аварию попали 17 человек, только 8-ми из них понадобилось амбулаторное лечение
«ГАЗель» после столкновения с «Хондой» вылетела с дороги и перевернулась. Фото: ГУ МВД РФ по Новосибирской области

«ГАЗель» после столкновения с «Хондой» вылетела с дороги и перевернулась. Фото: ГУ МВД РФ по Новосибирской области

Столкновение «Honda CR-V» и пассажирской «ГАЗели» случилось 14 июня в 8.30 на трассе «Новосибирск-Барнаул», возле поселка Линево. По предварительной версии, водитель легковушки выехал на встречку и столкнулся с микроавтобусом. «ГАЗель» везла 11 детей и сопровождающего - красноярские ребята в возрасте от 10 до 12 лет ехали на соревнования по плаванию в Барнаул.

Сначала в управлении МВД сообщили только о факте аварии, число пострадавших и характер травм уточнялись. Глядя на кадры с места ДТП, становилось страшно, готовились к худшему. «ГАЗель» перевернута, дверь выломана, капот измят. «Хонде» досталось еще больше. Однако, чуть позже вздохнули с облегчением: серьезных травм нет, жертв - тем более.

- Сначала всех привезли в Центральную Искитимскую больницу, детей обследовали в первую очередь. Только 8-ми участникам аварии понадобилось амбулаторное лечение, то есть обошлось даже без госпитализаций, - рассказали в управлении ГИБДД по Новосибирской области.

Официальный сайт правительства Красноярского края сообщает, что в «ГАЗели» находились 11 спортсменов в возрасте от 11 до 16 лет и двое сопровождающих. Это команда Дворца водного спорта Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева.

Сейчас инспекторы проверяют надежность перевозчика. Предположительно, это частный предприниматель, он забрал спортсменов с железнодорожного вокзала в Новосибирске, когда те прибыли из Красноярска, и повез в Барнаул. Патрульный автомобиль для сопровождения такой небольшой группы не требуется, но водитель должен был обязательно передать в ГАИ обращение о передвижении группы детей, в этом случае транспорт проверяют по полной программе, перед выездом обследуют и водителя. В любом случае результаты проверки, не будут напрямую связаны с фактом аварии.

- То, что пострадавших немного, скорее всего, говорит о том, что все в автомобиле были пристегнуты, - предположила начальник службы пропаганды ГИБДД Алена Подзюбан.

Точные причины аварии будут известно, после того как опросят всех свидетелей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Аварией с детьми под Новосибирском занялись следователи

Следственный комитет РФ по Новосибирской области начал проверку по факту ДТП с участием детей. Напомним, крупная авария произошла сегодня утром в Искитимском районе. «ГАЗель», в которой находились 11 детей, столкнулась с «Хондой». В салоне микроавтобуса были юные пловцы из Красноярска, которые через Новосибирск ехали на соревнования в Барнаул (подробности)

ДТП могла спровоцировать третья машина

13 школьников из Красноярска должны были представлять регион на Кубке Сибири по плаванию 14 июня в Барнауле. До места проведения соревнований дети и два тренера могли добраться поездом, но тогда пришлось бы стоять несколько часов в Новосибирске. Взрослые решили сэкономить время и сделать в этом городе пересадку - с поезда на «ГАЗель». Через четыре часа школьники добрались бы до Барнаула. Но планам не суждено было сбыться: на 74-м километре трассы Р-256 Новосибирск - Ташанта в «ГАЗель» с детьми влетела Honda CR-V, в которой сидели один взрослый и пятилетний ребенок.

- Есть версия, что столкновение спровоцировал третий автомобиль, из-за которого иномарке и пришлось выехать на встречку, - сообщила «Комсомольской правде» - Новосибирск» Алена Подзюбан, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Новосибирской области (подробности)

Водителю "ГАЗели", в которой разбились 13 детей, грозят штрафы

В полиции составили четыре административных протокола на водителя-частника Сергея Быковского. Именно он вез красноярских школьников-спортсменов на соревнования в Барнаул. Но "ГАЗель" попала в аварию, столкнувшись с иномаркой, которая вылетела на встречку.

- Водитель "ГАЗели", в которой ехали дети, в текущем году 8 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости. По факту ДТП в отношении него составлено 4 административных протокола (подробности)