Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт10 июня 2016 22:00

Планы на вечер: Подвиг и война с Англией

Сборная России 11 июня начинает свой путь на Евро-2016
Во Франции команда Леонида Слуцкого тренируется под усиленной охраной. Фото: Виталий БЕЛОУСОВ: РИА Новости

Во Франции команда Леонида Слуцкого тренируется под усиленной охраной. Фото: Виталий БЕЛОУСОВ: РИА Новости

Первый соперник команды Слуцкого - сборная Англии, где 30-летний Уэйн Руни уже считается стариком, а все остальные заждались больших побед. Но перед матчем Марсель, куда 10 июня обе команды перебрались из Парижа, ждет «нулевой тайм» - жесткая война русских и британских фанатов.

Наши под охраной

Чтобы понять, что где-то в Париже проходит чемпионат Европы, надо ехать либо к Эйфелевой башне и искать гигантский мяч, который подвесили между ее лап, либо на «Парк де Пренс», либо на «Стад де Франс», где накануне матча открытия носятся стаи волонтеров. А лучше всего в Сен-Клу - респектабельный пригород Парижа недалеко от Версаля.

Здесь расположен штаб сборной России. Рядом с ипподромом и под лошадкой на коньке крыши (базу для национальной команды страны выбирал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий), команда собирается жить и работать как минимум до 20 июня, когда состоится последний ее матч групповой стадии. Наших футболистов стерегут два десятка полицейских, пара машин жандармерии и, по слухам, несколько служебных собак и лошадей, которых мало кто видел, но достаточно взглянуть под ноги, чтобы понять - они где-то рядом. Пространство у отеля сборной и ее охраной оцеплено специальными лентами. Такими обычно ограждают место происшествий или преступлений. Все говорит о том, что здесь живут русские футболисты.

Отсюда же сборная России 10 июня выехала в Марсель на первую игру с командой Англии - еще одним участником, которого организаторы охраняют с особым вниманием.

Именно матч Россия - Англия вся британская пресса считает одной из самых привлекательных целей для террористов. К этому здесь относятся серьезно. Париж всего несколько месяцев назад пережил ужас атак. Когда счет погибших превысил сотню, прозвучали первые призывы перенести или даже отменить чемпионат Европы. Но Франция и УЕФА решили не сдаваться и предоставили участникам дополнительные гарантии безопасности. При этом все знают, что любой из матчей Евро-2016 при возникновении угрозы может пройти при пустых трибунах или даже вовсе перенесен.

Париж задыхается

Но кажется, что самому Парижу сейчас не до футбола. Город задыхается в забастовках - жмется в пробках и пытается вздохнуть в переполненных вагонах метро. Раздраженные поправками в трудовой кодекс профсоюзы именно сейчас решили нанести удар по французскому правительству. Забастовка в Париже - это лабиринт из разноцветных линий электричек, метро и поездов, сплетенных в сумасшедший клубок, который принято называть парижским метро. Часть поездов отменена. Те, что остались, забиты так, что даже ветераны боев за сидячее место в Выхине не рискнули бы соваться в такую переделку.

- Мадам и месье! Силь ву пле! - огромный чернокожий парень хорошо поставленным баритоном вежливо просит пассажиров потесниться и оставить ему хотя бы символический пятачок за автоматическими дверями.

Вагон обреченно выдыхает и сдает чуть назад. В пробках на выезде из города машины толкаются часами. Прежде чем ехать в аэропорт рекомендуют свериться, не перенесен ли ваш рейс. Но правительство не намерено сдаваться не только перед террористами, но и перед профсоюзами тоже. В 1998-м, когда Франция принимала чемпионат мира, рассказывают: было что-то похожее, но на уступки никто не пошел. Так что Евро-2016 - это испытание не только для сборных.

Наш матч с англичанами в Марселе считают одной из главных целей террористов. Фото: Ирина КАЛАШНИКОВА/РИА Новости

Наш матч с англичанами в Марселе считают одной из главных целей террористов. Фото: Ирина КАЛАШНИКОВА/РИА Новости

Фанаты разгулялись

Британские фанаты - самые принципиальные соперники русских ультрас. Марсель готовится к осаде. Ожидается, что в город приедут 150 тысяч британцев. Российских болельщиков будет всего порядка 15 тысяч, но считается, что русские ультрас - самые жесткие бойцы в мире. Все это обещает массу стычек, которые ожидаются по всему городу.

Английских фанатов легко найти на всех крупных турнирах. Они занимают центральную площадь города, в котором в этот день играет их команда, и там начинается веселая жизнь для полиции и местных. Пиво разливается озером, которое подпитывают источники крепкого алкоголя. В английском мате не так много слов, но футбольные гимны Британии зачастую состоят только из них. Скандирование и постоянные потасовки с хозяевами ресторанов, магазинчиков и, конечно же, фанатами соперников. Полиция старается не вмешиваться до последнего, но держит отряды спецназа в резервы на случай серьезных беспорядков.

Все это ждет Марсель 11 июня. Началось уже накануне. Для усмирения пары сотен британских фанатов, которые громили центр города и дрались с местными жителями, полиции пришлось использовать слезоточивый газ.

Мечты сексапильной фанатки: «Гул стадиона вдруг затих, футбольный мир - у ног моих!» Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

Мечты сексапильной фанатки: «Гул стадиона вдруг затих, футбольный мир - у ног моих!» Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

Дело молодых

Британцы считают сборную России самой загадочной командой этого чемпионата, и, похоже, с ними согласен даже тренерский штаб российских футболистов. Дзагоев, Жирков, Денисов, Торбинский - травмированных игроков в нашем составе хватило бы на половину хорошей команды. И за последнюю неделю Леониду Слуцкому пришлось делать новую сборную.

Очень может быть, что в ней на поле найдется место только-только получившему российский паспорт Роману Нойштедтеру и 20-летнему Александру Головину, которые здесь попадают во все многочисленные рейтинги потенциальных открытий турнира. Наверняка у сборной России будет атакующая тройка - Смолов - Дзюба - Кокорин, но для англичан почти все эти русские фамилии - набор сложнопроизносимых звуков.

У самих англичан тоже полно проблем. И главную из них зовут Уэйн Руни. Его положение в нынешней сборной Англии похоже на историю Романа Широкова со сборной России. Руни тоже растерял скорость и подвижность. Но при нем осталась капитанская повязка, гигантский опыт и громкое имя.

Пока этого багажа достаточно, чтобы попадать во все прогнозы состава английской команды и даже на предматчевые пресс-конференции. Но в Англии уже почти все считают, что Руни уже не тот, а Кейн, Варди Лаллана и Рэшфорд поджимают ветерана так сильно, что, если что-то пойдет не так, титулованный капитан усядется на скамейку запасных.

Но даже с Уэйном Руни сборная Англии - самая молодая команда на Евро-2016. А сборная России - одна из самых старых, и это официальная статистика. В Марселе 11 июня станет понятно, так ли голодны до побед молодые британские львы, чтобы не подавиться командой Слуцкого, или атакующая тройка сборной России сама загонит англичан в клетку. Если, конечно, раньше английские и российские фанаты не снесут город до основания.

Париж - Марсель.

Сайт KP.RU будет вести онлайн-трансляцию поединка нашей команды против сборной Англии.

МЕЖДУ ТЕМ

В сети появилось видео драки английских и российских футбольных болельщиков

В сети появилось видео драки футбольных болельщиков во французском Марселе. Речь идет о потасовке между российскими, английскими и французскими фанатами, которая произошла вечером 10 июня в одном из пабов города (подробности)