Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Спорт28 мая 2016 22:00

Хоккейная арена в сердце Сибири

Для нового Ледового дворца нужна станция метро
Елизавета СОНИНА
Хоккейную арену построят в окрестностях сноуборд-парка в Горском жилмассиве. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Хоккейную арену построят в окрестностях сноуборд-парка в Горском жилмассиве. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

ПЛОЩАДКА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР

Разговоры о том, что в Новосибирске появится новый современный Ледовый дворец спорта, начались после того, как президент Международной федерации хоккея Рене Фазель поддержал идею провести в столице Сибири молодежный чемпионат мира в 2023 году. За это право еще надо побороться, и город уже начал готовиться. Сегодня строительство новой хоккейной площадки уже не просто слухи, а реальность. Чтобы узнать особенности проекта и оценить степень амбиций, в Новосибирск приехали помощник Президента России Игорь Левитин, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков и полномочный представитель президента в СФО Николай Рогожкин.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий показал гостям площадку под строительство Ледового дворца. Спортивный объект расположится на левом берегу Оби возле сноуборд-парка. Площадь застройки займет около 27 гектаров.

- Уверен, что уже в июне мы определимся с эскизным проектом, концепцией дворца, что даст возможность сформировать технические условия на комплексный проект с непростой инженерной инфраструктурой. Все эти вопросы осязаемы и вполне реализуемы, - отметил на выездном совещании Владимир Филиппович.

Федеральные начальники с большим интересом ознакомились с планом застройки. Игорь Левитин отметил, что в 2018 году должна быть подготовлена долгосрочная общегосударственная программа развития хоккея с шайбой до 2025 года. Наш город в этой теме преуспевает.

- То взаимодействие, которое мы увидели сегодня в Новосибирской области, когда регион, муниципалитет, федеральный центр совместно планируют строительство спортивного сооружения, -как раз в рамках исполнения поручения президента по развитию хоккея в стране, - высказал свое мнение Игорь Евгеньевич.

Владимир Городецкий и Александр Жуков обсудили, каким будет ледовый дворец. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области.

Владимир Городецкий и Александр Жуков обсудили, каким будет ледовый дворец. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области.

ЕЩЕ БЫ МЕТРО…

Первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков заявил, что он полностью поддерживает инициативу по проведению в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею:

- Думаю, что место для строительства Ледового дворца спорта выбрано оптимальное, в том числе с точки зрения транспортной доступности. Я считаю, что это может стать одним из самых красивых и посещаемых мест города.

Пока о транспортной доступности до еще пустующего места говорить рановато, но планы грандиозные. Одновременно со стройкой арены власти планируют обустроить всю инфраструктуру. В районе берега на метромосте должна появиться еще одна станция метро «Спортивная», здесь будут построены автомобильная развязка и дорога, а также протянуты все необходимые коммуникации, проведено укрепление берега. Строительство хоккейной «Арены» должно спровоцировать застройку пока пустующего берега вплоть до Бугринского моста.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Количество зрительских мест в «Арене» - 12,5 тысячи

Длительность стройки - 2 - 2,5 года

Стоимость проекта

- строительство автомобильных подъездов - 500 миллионов рублей

- строительство станции метро - 700 миллионов рублей

- развитие инженерной инфраструктуры - 450 миллионов рублей

Все новости правительства Новосибирской области читайте здесь.