Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 мая 2016 15:07

"Труппу возить из Питера во Владивосток – сложно и очень накладно"

Путин поговорил о далеком, но высоком искусстве
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Амурской области Александр Козлов во время рабочей встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Амурской области Александр Козлов во время рабочей встречи в Кремле. ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Целый день, проведенный Владимиром Путиным в Благовещенске в ожидании повторного запуска ракеты с "Восточного" не прошел даром. Он успел провести экстренно организованную встречу с местными бизнесменами, и теперь их судьба его живо интересует.

- Как дела у тех людей, с которыми я беседовал? Что им даётся? Какие там вопросы ещё не удалось решить? Какая ситуация в этом смысле? - задал сразу массу вопросов президент амурскому губернатору Александру Козлову.

- Самый главный вопрос, на который вы на совещании, обратили внимание, – это строительство у нас завода по переработке, - ответил Козлов. - Амурская область является житницей Дальнего Востока, и сегодня наша главная задача – уйти в переработку. Мы на следующий день подготовили все документы, и сейчас этот вопрос находится в Минсельхозе на контроле и в Минвостокразвития.

- Вы мне дайте копии бумаг, которые вы туда направили, - попросил Путин.

Губернатор доложил, что в регионе среди самых заметных проектов - введение в строй второй очереди Благовещенской ТЭЦ, сейчас на выходе очередь Нижнебурейской ГЭС.

- Когда она будет? - поинтересовался президент.

- Она уже на 80 процентов построена, закончить планируем где-то во втором квартале 2017 года, - доложил глава региона.

С губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским глава государства говорил не только о социально-экономической ситуации, но и об искусстве.

- Ваше поручение по открытию Приморской сцены Мариинки мы с маэстро Гергиевым выполнили, - заявил Миклушевский.

- Да, он рассказывал, - подтвердил Путин.

- Мы бы хотели обратиться к вам с просьбой поддержать наше предложение – сделать во Владивостоке филиал Академии русского балета имени Вагановой, - попросил губернатор. - Без своих кадров мы далеко не проедем, постоянно труппу возить из Питера во Владивосток – это очень накладно и сложно. Звёзды будут, безусловно, ездить, так во всём мире, но и своих, конечно, надо.

То есть в этот момент Миклушевский олицетворял собой фактически всю политику страны разом: не желал идти на поводу у Запада - пусть даже и запада России, а желал выращивать собственные таланты.

- Мы подберём помещение, может быть, какое-то финансирование из федерального бюджета, - рассуждал вслух он. - Но помещение у нас, в принципе, есть и на первый шаг, и на последующие. Валерий Гергиев идею поддерживает, и если вы будете согласны, мы это постараемся быстро сделать.

- Давайте, - не стал возражать Путин. - Мы с вами ещё говорили о том, чтобы филиалы музеев сделать.

- Мы подготовили и уже подписали с Михаилом Пиотровским соглашение на состоявшемся в прошлом году Санкт-Петербургском экономическом форуме, - подтвердил глава Приморья. - Проектная документация готова. Это самый центр города, там будет филиал Государственного Эрмитажа. Думаем, что к концу 2017 года мы уже первую выставку там проведём. Кроме этого вы поручали сделать музей Востока. Мы согласовали с Минкультуры и будем это делать на острове Русский. Там будет построен современный комплекс, и там мы будем делать этот музей. За нами остались ещё Русский музей и Третьяковка. Мы сейчас, в принципе, подобрали помещение, тоже в центре Владивостока. Там пока арендаторы, нам надо, чтобы арендные договоры с ними закончились, и тогда это будет. Лучшего места во Владивостоке просто не существует, и мы это сделаем.