Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт20 мая 2016 22:00

Баня против сауны

Сегодня сборная России сыграет с финнами в полуфинале чемпионата мира
Cборная России вышла в полуфинал.

Cборная России вышла в полуфинал.

Фото: REUTERS

Опытные болельщики знают - в хоккее мы можем все. Можем грохнуть канадцев на их льду, в финале, из последних сил. Можем продуть какой-нибудь неведомой державе... Поэтому опасений перед домашним чемпионатом мира было много. Кого сумеет собрать Олег Знарок, наш главный тренер, что он сможет из этой команды сделать... К полуфиналам стало ясно - сборная у нас есть, мощная, достойная. Идем ровно, без провалов, без скандалов. Есть отличные легионеры, в том числе настоящие звезды - Овечкин, Панарин, Бобровский... Есть полные трибуны. Дело за малым - выиграть титул. А вот тут-то и начинаются сложности.

В четверке сильнейших две пары - Россия - Финляндия и США - Канада. Канадцы - фавориты во встрече с американцами, а вот в нашей паре с финнами букмекеры отдают предпочтение ребятам из Суоми. И это притом что у нас перед финнами должок. Именно они обыграли нас в четвертьфинале Олимпиады в Сочи, лишив самой долгожданной медали.

Сейчас финская команда выступает уверенно. Она заняла первое место в группе, а в 1/4 легко расправилась со своими географическими соседями из Дании.

Наша сборная начала чемпионат с обидного поражения от чехов, зато потом била всех. В матче за выход в полуфинал россияне обыграли крепкую немецкую команду - 4:1.

Помимо прочего, против нашей сборной - печальная статистика сборных хозяев чемпионатов мира. Сборная СССР дома смогла выиграть в 1986 году, и с тех пор сборные стран, принимавших первенство, первыми не становились. Исключение - сборная Швеции, но тогда чемпионат проходил в двух странах.

Но смотреть на примеры - последнее дело! Нам же чем хуже, тем интереснее. Думать про финал, конечно, совсем рано. Но там, скорее всего, победителя нашего матча ждет сборная Канады. Действующие чемпионы мира, разгромившие в прошлогоднем финале как раз нашу команду со счетом 6:1. Канадцы - фавориты номер один. Но, конечно, и наша сборная готова с этим поспорить, и финская!

НЕ ПРОПУСТИ

ПОЛУФИНАЛЫ

Суббота, 21 мая

Россия - Финляндия - 16.15

Канада - США - 20.15

Воскресенье, 22 мая

Матч за 3-е место - 16.15

Финал - 20.45

Матчи транслируются на «Матч ТВ». В случае выхода в финал сборной России возможна трансляция на Первом канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финляндия - Россия. Онлайн-трансляция полуфинала чемпионата мира по хоккею

Сборная России по хоккею на чемпионате мира в Москве добралась до полуфинала турнира. Команда под началом Олега Знарка успешно преодолела групповой этап соревнований, а затем в четвертьфинале победила Германию со счетом 4:1. Правда, по ходу встречи наши уступали со счетом 0:1, но все же взяли верх. Первую шайбу на турнире в том поединке забросил наш форвард Александр Овечкин (подробности)