Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт22 мая 2016 22:00

Знарок не снял «проклятие своего поля»

Сборная России на домашнем чемпионате мира опять взяла лишь бронзу
У Александра Овечкина шайба упрямо не шла в ворота.

У Александра Овечкина шайба упрямо не шла в ворота.

Фото: REUTERS

Завершившийся в Москве и Санкт-Петербурге 80-й юбилейный чемпионат мира по хоккею, прошел на высшем уровне. Сревнования посетило более 417 тысяч болельщиков, а транслировался он более чем на 160 стран мира. И за это организаторам можно поставить твердую «пятерку».

А вот наши хоккеисты наиграли в лучшем случае на «четверку». Уступив в полуфинале финнам (1:3), они в воскресном матче за третье место разбили сборную США (7:2). Но это было слабым утешением для болельщиков, ожидавшим от своей сборной только победы.

При этом полностью повторилась ситуация предыдущего домашнего чемпионата мира 2007 года, когда мы проиграли в полуфинале все тем же финнам (1:2). Тогда, как и сейчас, в финале хоккеистов Суоми побили канадцы.

Словом, команде Олега Знарка тоже не удалось снять «проклятие своего поля». За последние четверть века ни одна сборная не выигрывала домашний чемпионат мира. Исключение составляют лишь шведы, победившие в 2013 году в Стокгольме, но тогда чемпионат проводился в двух странах - Швеции и Финляндии.

И все же в памяти наших болельщиков останутся яркие моменты. И прежде всего это великолепная игра нашего звена Панарин - Шипачев - Дадонов. Все трое, забивая с пасов друг друга, заняли три первых места в списке лучших бомбардиров чемпионата. У Шипачева 18 очков (6 шайб +12 передач) у Панарина 15 (6+9), у Дадонова 13 (6+7). Ну а лучшим хоккеистом первенства признан 18-летний финский вундеркинд Патрик Лайне (7 шайб плюс 5 передач).

Любопытно, что теперь для реванша следующего чемпионата мира ждать не придется - осенью в Торонто пройдет Кубок мира по хоккею, в котором примут участие все ведущие хоккеисты мира. Вот там и посмотрим - кто чего стоит.