Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 мая 2016 11:29

И футболисты думать умеют!

Леонид Слуцкий, братья Березуцкие, Артем Дзюба и Игорь Акинфеев выиграли у телезрителей в "Что? Где? Когда?"
Артем Дзюба в кресле знатока. Фото: видео Первого канала

Артем Дзюба в кресле знатока. Фото: видео Первого канала

Когда-то в середине 90-х прошлого века в «Комсомолке» вышел заголовок: «Самый недооцененный орган Шварценнегера – это мозг». Громоздко, но вполне правдиво. Сейчас мы выяснили, что мозг является недооцененным органом у многих игроков сборной России по футболу.

В воскресенье на игру в «Что? Где? Когда?» на Первом канале вышли шесть мужиков в смокингах. Тренер Леонид Слуцкий, Алексей и Василий Березуцкие, Артем Дзюба, Игорь Акинфеев и Олег Иванов. Эти люди скоро поедут во Францию на Чемпионат Европы, и мы начнем их обзывать нехорошими словами и хвататься за сердце одной рукой, а за пиво – другой. Без этого не обойдется, иначе и быть не может, только вот неожиданно ТВ сделало то, что надо было, видимо, начать гораздо раньше. Оно показало бегающих по зеленому полю человечков как личностей – думающих, рассуждающих, ироничных. И не просто способных связать несколько слов, не просто сказать: «Мы нашли (или не нашли) свою игру», а думать и находить верное решение в весьма некомфортных условиях.

Футболисты победили телезрителей со счетом «6:4». Достойно, красиво, без истерик. Наверное, сборная могла бы и дальше прятаться на каком-нибудь канале «Матч» и гундеть в интервью, как постарается сделать все возможное. Столько штампов в таких программах спортсмены выдают, что уже и не думаешь о том, что игроки – не роботы, которых специально вывели в разнообразных секциях ради побед и глумления с трибун или с дивана у телевизора.

Однако ж да. Они хороши в смокингах. Они умеют разговаривать без мата. Они умеют шутить. Больше всего меня повеселила шутка тренера, Леонида Слуцкого. Во время музыкальной паузы иллюзионисты братья Сафроновы «как бы» заставили исчезнуть его команду. Потом раздался голос с потолка и потребовал от тренера произнести заклинание, чтобы вернуть народ на место.

- Вася, - сказал Слуцкий, узнавший голос Березуцкого. - Я всегда мечтал от вас отделаться. Большое спасибо братьям Сафроновым от всей нашей нации.

Ну и еще хороший был момент, когда спрашивали о юморе и умении смеяться над самим собой. «Даже если футболист не захочет, его к этому принудят», - сказал Леонид Викторович.

И знаете, я до сих пор помню прекрасные фотографии Зидана, Анри, Рауля, Бэкхема, Фигу в смокингах, на страницах мировых журналов. Мне, женщине, хотелось видеть потом этих харизматичных людей на поле, во время игры. А теперь я буду смотреть на наших. Пусть у них получится. За красивых и умных приятно болеть. За фантомы из спортивных новостей болеют только потребители спортивных новостей. Что нормально, в принципе, но перед первенствами Европы или мира этот фактор становится преградой между национальной сборной и, собственно, страной, которая не состоит исключительно из болельщиков. Страной, которая постоянно слышит про немощь игроков, их идиотизм, их неспособность ни на что. Здравствуйте, милые! Проснитесь! У Карамзина крестьянки любить умели, а у нас футболисты думать не брезгуют. Не надо считать, что все потеряно, заранее. Еще не началась игра.