Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2016 9:31

Без вести пропавшую в Иркутской области школьницу нашли мертвой: ее задушил ветеран чеченской кампании

Тело девочки он спрятал в багажнике машины и собирался скрыть следы преступления [фото]
Без вести пропавшую в Иркутской области школьницу нашли мертвой

Без вести пропавшую в Иркутской области школьницу нашли мертвой

Три дня весь Бирюсинск стоял на ушах. В небольшом городке Иркутской области пропала 13-летняя школьница Оля Титова (фамилия и имя ребенка изменены. – Прим. ред.). Полицейские и волонтеры опрашивали родственников, друзей, соседей, прочесывали округу. Без толку! Девочка как сквозь землю провалилась. К поискам подключилась и «Комсомолка». В день пропавших детей, 25 мая, мы опубликовали материал об Оле. Просили всех, кто ее видел, откликнуться и помочь. А буквально следующим утром узнали… Олю нашли убитой в багажнике машины соседа.

- Я думала, может быть, ее отец забрал, а мне ничего не сказал, - плачет мама девочки. – Мы уже давно живем раздельно. У него сейчас другая семья, но Оля к отцу сильно привязана. Он часто увозил ее в гости, но всегда предупреждал! Я звонила ему, но телефон отключен! А у ребенка мобильного не было. Сколько ни дарили, она все сломала. Последний буквально недавно…

До отца девочки мама дозвонилась. И узнала, что он не забирал Олю и вообще находится далеко от Тайшета: уехал на заработки в другой город. Тогда уже мать забила тревогу…

- Она всегда училась на четверки и пятерки, меня в школу ни разу не вызывали, - продолжает мать. – Бывало, загуливалась с подружками во дворе допоздна, но возвращалась домой не позже 10 вечера!

Можно представить состояние женщины, когда 22 мая дочь не пришел домой… А тут еще мама предсмертную записку нашла. Позвонила в полицию. К поискам подключились и волонтеры.

- Не видел я соседскую девчонку, – два дня твердил сыщикам и поисковикам 44-летний Борис Черниговский, который живет наискосок от Титовых.

Подозреваемым в убийстве 13-летней школьницы оказался ветеран чеченской кампании

Подозреваемым в убийстве 13-летней школьницы оказался ветеран чеченской кампании

Но подозрения остались: откуда у него взялись царапины на лице? Простой вопрос, который поставил Черниговского в тупик… Мужчина изменился в лице, начал заикаться, нести что-то несвязанное. Так и попал в круг первых подозреваемых. Тогда полицейские и следователи СКР нагрянули к нему с обыском. Проверили дом, гараж, заглянули в багажник машины… Из-под грязной тряпки выглядывала детская нога. Нога Оли…

Черниговский задушил ее и, очевидно, собирался избавиться от тела. Только не успел.

Это стало шоком для всего города, ведь у самого убийцы тоже есть 13-летняя дочь. Правда, живет вместе с матерью отдельно. Как только у Бориса рука поднялась?

- Он ветеран чеченской войны. Видимо, со временем психика стала сдавать, вот и сорвался… - пытаются найти объяснение чудовищной трагедии местные жители.

Следователи о том, что стало мотивом преступления, не говорят. Подозреваемого еще допрашивают. За убийство школьницы Черниговскому светит пожизненный срок. А сегодня весь город будет провожать Олю в последний путь…