
…Улица Школьная, что находится возле станции Мочище под Новосибирском, никак не напоминает поле боя: ухоженные частные дома, палисадники, много зелени. Именно здесь две недели назад Влад Лонгард нашел самую настоящую военную награду.
- Мы с родителями на огороде грядки копали - смотрю, в земле что-то блестит. Я даже не понял сначала, что это, - описывает находку Влад. - Когда присмотрелся, то увидел звезду с надписью «Отечественная война».
Это орден Отечественной войны. Был учрежден в 1942 году, вручался как солдатам, так и офицерам: всего за время войны им были награждены 1 276 000 человек.
На обратной стороне «звезды» номер награды - 1654609. Вот только поисковых сервисов, которые сразу бы по номеру выдали имя владельца, отыскать Влад не смог.
- Я сначала подумал, что этот орден мог принадлежать моим родным: ведь у меня оба прадеда воевали. Но родители сказали, что ни у кого в семье такого ордена не было, - рассказывает сибиряк.
Влад стал ломать голову: как же орден мог оказаться на территории их усадьбы?
- Теоретически могла бы быть зацепка, если бы до нас здесь жила другая семья. Но мои родные - первые и единственные владельцы этого участка - владеют им вот уже 50 лет, так что эта версия исключается, - рассуждает новосибирец.
А вот у новосибирских краеведов на этот счет есть свое предположение.
- Чуть больше полувека назад вокруг Новосибирска были картофельные поля: участки выделялись для конкретного предприятия, а потом распределялись между рабочими, - объясняет Константин Голодяев, сотрудник Музея города Новосибирска. - Поэтому теоретически кто-то из новосибирцев, приезжавших на свое поле, мог обронить орден…
Так это или нет, узнаем совсем скоро: сибиряк уже сходил в областной военкомат, чтобы там сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ. Напрямую в архив новосибирец по закону обратиться не может: делать подобные запросы имеют право либо родные, либо военкомат или прокуратура.
- Я надеюсь, что ответ придет до 9 Мая - очень уж хочется в праздник вернуть награду самому ветерану или его родным, - говорит Влад.
Уважаемые читатели, если вы что-либо знаете о владельце ордена, звоните в редакцию по телефону 8-913-068-56-72.