Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 апреля 2016 11:17

Используя уникальное устройство, пациент заговорил скороговорками уже через две недели после инсульта

Российские ученые создали механизм, аналогов которому нет во всем мире
Россия по количеству инсультов стоит сейчас на втором месте в мире.

Россия по количеству инсультов стоит сейчас на втором месте в мире.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новое устройство уже проверили на 30 пациентах, которые по той или иной причине страдают нарушением речевой активности.

А она может быть вызвана не только инсультом, но и, например, парезами или параличом некоторых частей тела, а также нарушением двигательной активности тканей челюстно-лицевой области. Кроме того, проблемы с речью бывают у людей, перенесших операции по удалению части языка.

Так вот, у 70 процентов добровольцев, на которых проверяли новое устройство, было отмечено явное улучшение по ускорению восстановления речи. А в среднем навыки у больных восстанавливались быстрее в полтора-два раза.

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Рязанского государственного медуниверситета Николай Митин утверждает, что аналогов устройству нет во всем мире, и в доказательство приводит пример:

- У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенес инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более четкое воспроизведение скороговорок с основными звуками, человек начал членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие.

Что же это за такой чудо-механизм? Его разработали ученые Рязанского государственного медуниверситета имени Павлова, а из себя он представляет небольшую пластинку с петлей из проволоки в центре (ее длина зависит от степени нарушения движения языка у конкретного человека). На петле надета подвижная бусинка. И используя это приспособление несколько минут в день, пациент тренирует язык, восстанавливая речевую активность.

Такая, казалось бы, простая система способна на самом деле существенно помочь человеку с проблемами речи. И уже несколько реабилитационных центров обратились к разработчикам с просьбой о поставках аппарата.

Сами разработчики считают, что за устройством большое будущее. Только в России инсульт переносят ежегодно около 450 000 человек. К десятков тысяч из них нарушается речевая активность.Россия вообще по количеству инсультов стоит сейчас на втором месте в мире (на первом - США). В нашей стране этот диагноз ставят кому-то каждые полторы минуты.