Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2016 7:56

Пасха навсегда

Что смотреть в Светлый праздник
В Иерусалим за Благодатным огнем съезжаются православные со всего мира. Фото: ZUMAPRESS.COM/globallookppess.com.

В Иерусалим за Благодатным огнем съезжаются православные со всего мира. Фото: ZUMAPRESS.COM/globallookppess.com.

В этом году Пасха поздняя или, как говорили в советские времена, «красная» (из-за совпадения с Первомаем). Тематические программы на главных российских телеканалах начнутся за несколько часов до наступления главного праздника православных христиан.

Откроет пасхальное вещание прямая трансляция из Иерусалима, где в храме Гроба Господня ежегодно сходит Благодатный огонь (НТВ, 30 апреля, 13.45).

В телевизионном пасхальном наборе большой выбор документальных фильмов. «Путь Христа» - это попытка представить, каким был Иисус чисто в бытовом плане. В Евангелиях не описывается цвет его волос и глаз, походка и т. п. Что он любил есть, какие песни ему нравились? (Первый канал, 30 апреля, 15.15).

Фильм «Русская Пасха в Иерусалиме» рассказывает о праздничных традициях Великого города («Культура», 30 апреля, 22.30), а лента «Афон. Русское наследие» - об одном из главных православных монастырей (НТВ, 30 апреля, 15.00). Но, пожалуй, главная документальная премьера к празднику - фильм Алексея Пивоварова и Ольги Беловой «Красная Пасха». Это история великого дня в нашей стране. Пасхальные традиции чтили даже тогда, когда это грозило серьезными проблемами. Советские православные были гонимы, но несгибаемы (НТВ, 1 мая, 19.20).

По случаю Пасхи покажут фильм Андрея Тарковского о величайшем русском иконописце «Андрей Рублев» («Культура», 30 апреля, 18.40).

Но, конечно, эпицентром праздничного телевещания станет прямая трансляция богослужения - в помощь тем верующим, кто по тем или иным причинам не может посетить службу в храме лично. По традиции камеры сразу двух телеканалов будут установлены в Кафедральном Соборе Патриарха Московского и Всея Руси - Храме Христа Спасителя (Первый канал, «Россия 1», 30 апреля, 23.30).