Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 апреля 2016 10:56

Ученые нашли "центр запойного пьянства" в мозге человека

Это участок, который связан с "нейронами стресса"
Злоупотреблять горячительным любитель выпить заставляет длительный стресс. Нет проблем – нет запоя!

Злоупотреблять горячительным любитель выпить заставляет длительный стресс. Нет проблем – нет запоя!

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

"Постепенно мы находим последние кусочки пазла, описывающего то, как возникает алкоголизм. Теперь мы знаем, что эти части мозга, управляющие чувством удовольствия и стрессом, являются ключом к пониманию запойного пьянства, и они продемонстрировали, что управление гормоном стресса может стать базой для лечения этого недуга", — заявил ученый Тодд Тиеле из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

Тиеле и его коллеги не просто так сделали такой вывод, в течение длительного времени они наблюдали за работой мозга и взаимодействием его отделов в голове нескольких крыс, часть из которых была здоровой, а другие – страдали от запойного алкоголизма.

И выяснили, центр удовольствия, так называемая вентральная область покрышки (VTA), содержит в себе целый ряд нейронов, которые реагируют на гормон стресса, так называемый кортиколиберин (CRF). Эти нервные клетки, как показали предыдущие исследования, могут быть связаны с тем, как много алкоголя употребляют алкоголики, и группа Тиеле решила проверить, что произойдет, если их работу заблокировать.

Оказалось, что CRF-нейроны действительно связаны со склонностью к запойному пьянству, однако клетки, руководящие пагубной привычкой, находятся не в самой вентральной области покрышки, а в особом пучке нервных волокон, соединяющих область покрышки с другим регионом мозга – так называемым миндалевидным телом, отвечающим за эмоции, память и принятие решений.

Исследователи утверждают: когда мы выпиваем спиртное, активизируется "центр пьянства", который посылает сигналы в соседние участки мозга. Центры удовольствия и эмоций воспринимают эти сигналы как вознаграждение и поощрение, и человек испытывает удовольствие. Если же "центр пьянства" блокировать, то патологическая тяга к спиртному прекращается.

Ученые способны вывести лекарства – блокираторы, которые помогут алкоголикам не уходить в запой. Если это удастся сделать, это будет настоящим прорывом в медицине.