Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество16 апреля 2016 14:30

Снеговика-диктатора спас вентилятор, а мэр Новосибирска рассказал о проблемах с запятыми

Корреспонденты «Комсомолки» написали Тотальный диктант вместе с хоккейными болельщиками и градоначальником [фото, видео]
Фото: Марина СОЛОВЬЕВА/Татьяна СОЛОВОВА

Фото: Марина СОЛОВЬЕВА/Татьяна СОЛОВОВА

ПРОВЕРИТЬ ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И СДЕЛАТЬ СЕЛФИ С МЭРОМ

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть который год проверяет свою грамотность, участвуя в акции. Ему сама фамилия велела: вокруг нее столько лингвистических споров! И если вы еще сомневаетесь, как академически правильно склонять фамилию градоначальника, то вот подсказка: в родительном падеже правильно говорить - Локотя. Впрочем, большинство (в том числе и мы, журналисты) предпочитают облегченный вариант - Локтя, попирая правила русского. Написали бы вы так в Тотальном диктанте и сразу бы отхватили минус балл. Но на счастье аудитории, подобных сложных слов в тексте не было.

Анатолий Локоть проверял грамотность в малом зале городской администрации. Все желающие сесть за парту с мэром - должны были зарегистрироваться в интернете. Уже за сутки до акции мест не было - все стулья заняты!

Анатолий Локоть, как прилежный ученик, внимательно слушал каждое слово и быстро записывал.

Анатолий Локоть, как прилежный ученик, внимательно слушал каждое слово и быстро записывал.

Фото: Марина СОЛОВЬЕВА

Страх перед диктантами остался у многих еще со школы. Кто-то переживал, рисуя на листке геометрические фигуры, кто-то нервно щелкал ручкой. И только Анатолий Евгеньевич зашел в зал уверенной походкой учителя, а не пугливого ученика. Пожелал всем удачи, наказал не списывать, чтобы все было по-честному. Перед тем как писать, сказал пару слов журналистам:

- Участвуя в акции, я показываю свое отношение к русской словесности и замечательной русской литературе. Хоть я и не отношу себя к людям, пишущим безупречно, без ошибок, сейчас я буду стараться. Сам хочу узнать, насколько грамотно пишу, не теряется ли знание русского языка. А такая опасность есть. Сейчас все мы переходим на компьютерную графику, качество речи снижается. А ведь именно русский язык - это то, что делает нас единым народом и единой нацией.

После диктанта все желающие могли сделать селфи с градоначальником. Корреспонденты «КП» не стали упускать шанс и тоже сфотографировались.

После диктанта все желающие могли сделать селфи с градоначальником. Корреспонденты «КП» не стали упускать шанс и тоже сфотографировались.

Фото: Марина СОЛОВЬЕВА

- А в школе-то что у вас было по русскому?

- Все пятерки, и только по русскому была четверка. Да, я небезупречен. Знаю, что есть у меня проблема со сложноподчиненными предложениями, - видимо, припомнил слова своей учительницы градоначальник.

Диктовала текст мэру Новосибирска и всем собравшимся олимпийская чемпионка Ирина Минх. У баскетболистки 16 апреля - день рождения, поэтому помимо устных поздравлений от участников акции девушка получила букет от Локтя. А все желающие сделали селфи с мэром, который в прошлом году так и не рассказал журналистам, на какую оценку написал диктант. Может, в этом году он будет более откровенен?

Чтобы «снежный» диктатор «не растаял», в аудиторию принесли вентилятор.

Чтобы «снежный» диктатор «не растаял», в аудиторию принесли вентилятор.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

«ХОККЕИСТЫ БЫ С ЭТИМ НЕ СПРАВИЛИСЬ»

В этом году повод пойти на Тотальный диктант был и у спортивных фанатов. В Новосибирском государственном университете экономики и управления диктатором стал символ хоккейной команды «Сибирь» - Снеговик.

- Он наших хоккеистов на матчах подбадривает, а мы его здесь, в аудитории. - Разговаривая с нами, болельщица Екатерина Мусихина вытащила из сумочки атрибутику «Сибири» - браслет и значок. Хорошо, хоть не дудку, шашку или файер. Многие бы надели и шарфы, да на улице жара +18!

Диктатор бодро появился на пороге аудитории - вытанцовывая под ритмичную музыку. На суровом лице читалось: кто напишет на двойку - вход в ЛДС будет закрыт. По залу моментально пошел шепоток: «Диктатор-то - злобный!»

В этом году участникам выдали стандартный набор - бланк и наклейку, но без фирменных ручек. Так что канцелярию участники приносили свою.

В этом году участникам выдали стандартный набор - бланк и наклейку, но без фирменных ручек. Так что канцелярию участники приносили свою.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

- Никакой я не злобный: это я для соперников такой, а для своих - добрый, - мягко сказал тот и начал читать текст Андрея Усачева.

Читал медленно, но от волнения иногда сбивался. Первое предложение зачитал - шесть раз, чтобы все успели.

Через пять минут организаторы поднесли Снеговику вентилятор.

- Вот это вовремя, - послышался из-под костюма вздох упарившегося парня. Так, под шум крутящихся лопастей, диктант был написан за 45 минут.

Болельщица Катерина Мусихина вместе со своими подругами принесла на диктант в качестве талисмана символику «Сибири».

Болельщица Катерина Мусихина вместе со своими подругами принесла на диктант в качестве талисмана символику «Сибири».

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Студент-четверокурсник СГУПСа Дмитрий Меренков наконец-то смог снять маску Снеговика. Будущий рекламщик нам признался:

- Думал, что после многотысячного стадиона здесь легче будет, а оказалось наоборот.

- Хоккеисты тебе готовиться к диктанту помогали?

- Они бы с этим не справились, - рассмеялся Дмитрий, но тут же оправдал не пришедших на акцию спортсменов: - У них сейчас отпуск, все в разъездах.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Автор Тотального диктанта раскрыл новосибирцам тайну врачебного почерка

День очередного Тотального диктанта в Новосибирске выдался теплым. Похоже, все дачники города разом решили рвануть на участки и сковали дороги одной огромной пробкой. Ну чесслово, не проехать.

Ерзаю на пассажирском сиденье, считаю минуты. Хочу не просто на диктант, а на главную площадку - в Новосибирский госуниверситет. Там традиционно текст читает сам автор. В 2016 году им стал детский писатель Андрей Усачев. Таких желающих, как я, - много. Из разных уголков города рвутся в вуз. А это - на окраине мегаполиса, нужно преодолеть десятки километров (подробности)

КСТАТИ

Андрей Усачев отказался от миллионов ради Тотального диктанта

Закончился диктант - автора сразу обступили участники. Многие были счастливы заполучить автограф доброго писателя. Но он вырвался на несколько минут, чтобы дать интервью. И в очередной раз признался, что Тотальный диктант оказался для него делом волнительным:

- Если бы я выступал просто в роли писателя, то это было бы плевое дело. А тут я все-таки в ответственной роли педагога. А педагог должен отвечать за все: и за нравственное, и за безнравственное здоровье. Конечно, я немножечко волновался.

- А за что, например, вам предлагали миллионы?

- Да за многое предлагали. Недавно мне предложили сделать сериал по мультфильму. Я даже договорился, согласился поначалу. Они на месяц исчезли. А когда появились, я сказал: «Извините, у меня диктант, не нужны мне ваши миллионы!» (подробности)