Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Экономика14 апреля 2016 22:00

За работой – в центры занятости!

За три месяца 1,2 миллиона сибиряков воспользовались сайтом государственной службы занятости населения Новосибирской области
Узнать все о вакансиях новосибирцы могут в ближайшем центре занятости населения по месту проживания.

Узнать все о вакансиях новосибирцы могут в ближайшем центре занятости населения по месту проживания.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Даже в кризис сибиряки, которые остались без работы, не сидят сложа руки и ищут достойные вакансии. И, судя по последним опросам, новосибирцы все чаще обращаются за помощью в центры занятости.

- По данным Росстата, в 2015 году 24,3% безработных сибиряков искали работу с помощью государственной службы занятости в Новосибирской области, (в 2014 году эта цифра была немного меньше – 22,6%), - объясняют в ведомстве. - Вполне объяснимо, что человек, потерявший работу, в первую очередь обращается за помощью к знакомым или родственникам, читает объявления или звонит в кадровые службы конкретных предприятий. Если все это учитывать, то результат вполне приличный.

Еще один важный аргумент для сибиряков, которые думают, идти ли в центр занятости или рассчитывать только на свои силы.

- Мы подбираем для человека вакансию в среднем за 4,5 месяца, тогда как при самостоятельном поиске работы сибиряки тратят и до 10 месяцев, - продолжают в ведомстве.

Кстати, ознакомиться с предложениями о работе новосибирцы могут не только непосредственно в центре занятости, но и зайдя на сайт службы - szn.nso.ru.

- В 2015 году на сайте было зарегистрировано более 2 миллионов 600 тысяч посещений, а за первый квартал 2016 года – уже 1 миллион 200 тысяч, - рассказывают в Минтруде. – Только с января по март мы предложили пользователям 44500 вакансий.

Уточнить всю необходимую информацию новосибирцы могут в ближайшем центре занятости населения по месту проживания. Список всех центров занятости на сайте Минтруда Новосибирской области

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С января по апрель этого года в центры занятости за консультацией о ситуации на рынке труда, в целях поиска работы, прохождения профессиональной подготовки, содействия в открытии собственного дела обратились 54 252 новосибирца.