Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2016 9:40

В Новосибирске бывшего судью обвиняют в вымогательстве денег по делу о хищении миллиарда

Силовики задержали адвоката Александра Самкова. СК считает, что он за круглую сумму обещал бизнесвумен небольшой срок и УДО от наказания
Адвоката Александра Самкова подозревают в мошенничестве.

Адвоката Александра Самкова подозревают в мошенничестве.

В Железнодорожном районном суде Новосибирска вот уже несколько лет слушается дело банкиров Вадима Григорьева и Ирины Долговой. Первый в свое время был управляющим местным филиалом банка ВТБ, вторая - его зам и правая рука. Следователи считают, что в 2006 году они вместе придумали хитрую преступную схему: находили подставную фирму, готовили пакет фальшивых документов о ее якобы платежеспособности и выдавали ей кредит. Деньги со счета организации быстро переводили на счета своих знакомых. По версии Генпрокуратуры, за два года таких махинаций банку был причинен ущерб - более 1,1 миллиарда рублей. Долгова пока находится на свободе, но срок ей светит приличный. Адвокат Александр Самков, видя волнение подсудимой, тут же нашелся.

- Он на суде представляет интересы Григорьева, но вышел на меня, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Ирина Долгова. - Сказал, что за 1,8 миллиона рублей сможет помочь уменьшить срок наказания. Говорил, договорится с судьей и Генпрокуратурой, был весьма убедителен, даже цитировал выражения судьи и гособвинителя - было очень похоже на их стиль. Также за 8 миллионов рублей предлагал решить вопрос об УДО. Чтобы получить досрочное освобождение, нужно погасить имущественный иск от ВТБ, но за 8 миллионов рублей Самков обещал свободу без всяких погашений. В подробности не вдавался - утверждал: «Твое дело сказать да, а люди знают, как все это решить».

Самков в Новосибирске адвокат видный. Берется как раз за дела, связанные с крупными махинациями. Например, сейчас защищает Максима Зеленского, топ-менеджера нефтебазы «Красный Яр»: по версии силовиков, Зеленский с напарником продал на сторону 14 тысяч тонн дизельного топлива, ущерб - снова почти миллиард рублей.

- Раньше Самков работал судьей, но был уволен по компрометирующим основаниям, - сообщил «КП» источник. - Удостоверения о том, что он судья в отставке, у него нет. Потом пошел в адвокатуру.

Первый разговор о миллионах Самков завел с Долговой 28 марта. А уже через полмесяца был задержан с поличным сотрудниками Следственного комитета.

- На самом деле никаких действий в пользу подсудимой он сделать не мог и не собирался делать, - считают в СКР по Новосибирской области. - Долгова просигналила о предложении адвоката в правоохранительные органы. При передаче денег он был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В СК говорят, что будут ходатайствовать об аресте Самкова, так что, кто знает, может, уже ему самому вскоре понадобится адвокат.