Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2016 5:40

Новосибирский доктор, выигравший 358 миллионов рублей в лото: «Жена и дочери пока не знают...»

Мужчина сорвал крупнейший куш за всю историю российских лотерей, но семье об этом не сказал ни слова!
Счастливчик признается, что свой куш подкарауливал целых два года.

Счастливчик признается, что свой куш подкарауливал целых два года.

Никогда прежде российская медицина не чувствовала столь щедрой и неожиданной поддержки от государства. Новосибирский врач выиграл в лотерею 358 358 466 рублей!

Организаторы категорично отказываются называть персону счастливчика, оставляя богатый простор для инсинуаций. Может, и нет никакого победителя - тем более, что его так долго искали? Может, просто попилили треть миллиарда? Найти правдивые ответы на эти вопросы так же сложно, как отыскать убийцу Джона Кеннеди.

Дабы развеять (или хотя бы попытаться развеять) сомнения в Гослото все-таки описали персону таинственного доктора-миллионера и даже передали несколько фраз от него. Таким образом «Комсомолке» удалось восстановить картину предполагаемых событий.

ЗАПОЛНЯЛ БИЛЕТ С ПОМОЩЬЮ СЕКРЕТНОЙ ФОРМУЛЫ

Нашего героя зовут Николаем. Во всяком случае, именно так его прозвали в Гослото, когда скромный миллионер попросил скрыть его настоящее имя. Зарплаты у новосибирских эскулапов не слишком большие, но 47-летней медик, все же, исправно делился ею с государством. Речь – не о налогах. Свято вверяющий в свою удачу врач то и дело участвовал в гослотерее. А заполняя билеты, даже следовал хитрой схеме.

- Слежу за ростом суперприза и пускаю в ход свою фирменную формулу. Каждое число, которое я зачеркиваю, имеет серьезный смысл. Но позвольте, я не буду раскрывать моей тайны, - говорит богач в белом халате.

Небольшие выигрыши, вроде, и раньше доставались мужчине. А вот по-крупному деньжищи на него не сваливались. Признается, что свой куш подкарауливал целых два года. Чистой воды игроман!

27 февраля Коля вновь пытался поймать джек-пот за хвост. Ну, как сказать, пытался. Поставил 1800 на билет, заполнил цифры в розыгрыше «6 из 45». А розыгрыш даже не посмотрел. Привык, наверное, что всякий раз – фиаско.

А МОЖЕТ, ОТДАТЬ ДЕНЬГИ В РОСНАНО?

Николай лечил своих пациентов и не знал, что уже стал настоящей звездой. Новость о сумме в 358 миллионов рублей стала одной из самых популярных в стране и даже прошелестела страницами заграничных СМИ. Не остался равнодушным российский шоумен Иван Ургант, который предложил отдать выигрыш в фонд Роснано.

Ему бы все юморить. А лотерейщикам было совсем не до шуток. Представьте сами – треть миллиарда в бухгалтерских документах повисла.

Организаторы лотереи тем временем объявили всероссийский розыск. Юлия Гавришова, руководитель пресс-службы компании-распространителя государственных лотерей даже кинула клич в эфире радио «Комсомольская правда»:

- Победитель, мы ждем тебя, отзовись! Ты вошел в историю государственных лотерей страны!

Но победитель молчал…

- Самое смешное, что я увидел и прочитал, наверное, все новости о рекордном суперпризе - и по радио, и в интернете, и еще где-то, но ни разу не подумал, что героем этих новостей являюсь я. Билет проверил спустя несколько дней и, будете смеяться, опять ничего не понял, - говорит самый «внимательный» доктор России.

Если серьезно, то организаторы лотереи привыкли к нерасторопности богачей.

- Был случай, когда мужчина, выигравший деньги, обратился к нам только через пару месяцев. Оказалось, что он потерял паспорт и только после того, как восстановил его, смог приехать за выигрышем в Москву, - говорит Гавришова. - По закону за выигрышем человек может обратиться в течение трех лет.

Три года – это, конечно, не вариант. Пока столько времени пройдет, выигрыш в гроши превратится, глядишь, и на новый скальпель не хватит.

В КАЧЕСТВЕ ОХРАННИКА ВЗЯЛ С СОБОЙ ДРУГА

Благо, 47-летний игрок удосужился проверить свой билетик. Сверил цифры – не поверил. Проверил еще раз – не поверил. В общем, скоротал за этим нехитрым делом добрых полчаса – пять раз сопоставлял номера!

- На шестой у меня сильно зазвенело в ушах, и я наконец-то разволновался, - улыбается Николай. - Потом позвонил в колл-центр и только после этого начал, как говорится, собирать чемодан.

Сдается нам, эскулап после такого счастья все свои запасы успокоительно выпил. После чего повез счастливую бумажку в первопрестольную. Из родного Новосибирска – три тысячи километров. Чтобы нанимать охрану – денег пока нет, поэтому взял в попутчики друга.

Но подождите радоваться, док. Деньги вам, конечно, положены, но сперва – некоторые формальности. В Гослото правило: сначала предъявите билетик, проведем экспертизу, а уж потом – переведем на счет сумму. А пока над бумажкой корпят эксперты с лупами, мужчине предложили всероссийскую славу. Тот отказался.

- Я совершенно не хочу стать звездой телеэкрана, да и семейство не хотелось бы тревожить — ни жена, ни двое дочерей о моем выигрыше пока не знают. Сейчас решу, как дальше жить, и уж тогда обрушу на них эту новость, - говорит Николай.

«А МОЖЕТ, ЭТО – ИСПЫТАНИЕ?»

Как и всякий мужчина, про себя Коля, наверное, думает, как бы от своих миллионов отщипнуть приличную заначку. Впрочем, отщипывать придется не только в свою пользу. Будьте любезны, Коля, заплатите налог – 13%. А это - почти пятьдесят миллионов.

Да ладно, не обеднеет после этого победитель. Останется еще много, и призер даже готов поделиться богатствами.

- Во-первых, отблагодарю судьбу за шанс полностью изменить жизнь. Поэтому в ближайших планах добрые дела — помогу тому, кто сейчас нуждается в финансовой поддержке. А во-вторых, попробую умножить свое счастье и счастье своей семьи — перееду в Москву, куплю большой дом и займусь развитием собственного бизнеса. Сейчас в моде здоровый образ жизни — наверное, что-то в этом направлении, - строит планы врач.

Наверное, немного чудной он, все-таки, человек. Вот и вопросы у него чудные возникают.

- Всегда гадал, крупный выигрыш - это награда или испытание? – засомневался теперь игрок. - Предлагаю встретиться через год-два и пообщаться на эту тему.

Что ж, давайте встретимся. Приглашайте в ваш оздоровительный центр на Рублевку – с удовольствием приедем.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие номера оказались выигрышными: 11, 13, 45, 42, 1 и 7.

КСТАТИ

На что можно потратить 358 миллионов обычному доктору?

- Купить 400 маленьких квартир в Новосибирске;

- Выдать от себя 13 тысяч зарплат новосибирским врачам-бюджетникам. По данным облстата, среднемесячный доход врача – 27 658 рублей;

- Купить 18 магнитно-резонансных томографов.