Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 марта 2016 12:05

Военная операция в Сирии обошлась в 33 миллиарда рублей

Эту цифру озвучил сегодня Владимир Путин в Кремле [видео]
Президент РФ Владимир Путин в Кремле на церемонии вручения государственных наград военнослужащим и специалистам военно-промышленного комплекса, отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин в Кремле на церемонии вручения государственных наград военнослужащим и специалистам военно-промышленного комплекса, отличившимся в ходе выполнения специальных задач в Сирии.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На вручение наград за участие в операции в Сирии в Кремль было приглашено 700 военных. Путин, оглядев зал, даже извинился:

- Мы многих наградили за их героизм, но вручить награды лично я могу только некоторым из вас.

Но прежде чем перейти к награждению, президент обратился вроде бы к сидевшим перед ним военным, но на самом деле — к гораздо более широкой аудитории. К тем, кто поддерживал наше участие в сирийской операции, к тем, кто критиковал ее, кто еще вчера кричал «мы слили Сирию», и тем, кто пытался ей помешать из-за рубежа.

На вручение наград за участие в операции в Сирии в Кремль было приглашено 700 военных.

На вручение наград за участие в операции в Сирии в Кремль было приглашено 700 военных.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вы помните, как складывалась ситуация в Сирии в сентябре 2015 года, - начал Путин. - Значительная часть страны была захвачена террористическими группировками, ситуация деградировала и ухудшалась. По просьбе президента Сирии было принято решение о начале нашей военной операции. Причём мы сразу чётко обозначили её цели: поддержка законной борьбы с террористическими группами. Наши действия были рассчитаны по времени на период активных наступательных операций против террористов. Было прямо заявлено, что мы не собираемся втягиваться во внутрисирийский конфликт. Искать окончательное решение, определять будущее страны, безусловно, должны только сами сирийцы. Основная цель наших действий в Сирии – остановить глобальное страшное зло, не дать терроризму перекинуться на Россию.

Президент РФ Владимир Путин и главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев  на церемонии вручения знамени Воздушно-космических сил в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин и главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев на церемонии вручения знамени Воздушно-космических сил в Кремле.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Еще раз обозначив цель, президент перешел к подведению итогов. «Чего мы добились в Сирии?» - был один из самых частых вопросов в последние дни.

- Ваши действия, напряжённая боевая работа в корне переломили ситуацию, - обратился он к военным. - Мы не дали разрастись террористической опухоли, разрушены схроны бандитов, их склады с оружием и боеприпасами, блокированы маршруты контрабанды нефти, от которой террористы получали основную финансовую подпитку. Мы провели огромную работу по укреплению законной власти и государственности Сирии. Сирийская армия овладела стратегической инициативой и продолжает очищать свою землю от террористических банд.

Президент вручил награды 17 офицерам, среди которых четверо получили звезды Героев России.

Президент вручил награды 17 офицерам, среди которых четверо получили звезды Героев России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главным же итогом Путин назвал создание условий для начала мирного процесса.

- И эту дорогу к миру открыли именно вы – солдаты России, - подчеркнул он.

«Почему вывод войск начался именно сейчас?» - еще один вопрос этих дней.

- После того, как было достигнуто соглашение о прекращении огня, объём работы нашей авиации значительно сократился, - объяснил Путин. - Количество боевых вылетов снизилось в три раза – с 60–80 в сутки до 20–30. Созданная группировка, с военной точки зрения, стала избыточной.

При этом он напомнил, что против террористических организаций, признанных таковыми ООН, борьба будет продолжена:

- Если мы будем фиксировать случаи нарушения перемирия со стороны каких-либо группировок, они будут автоматически исключаться из списка. Разумеется, со всеми вытекающими для них последствиями.

Сирию покинули далеко не все российские военнослужащие, Путин назвал задачи, стоящие перед оставшимися.

- Прежде всего, контроль за соблюдением перемирия, - сказал он. - Все компоненты развёрнутой системы противовоздушной обороны, включая комплексы ближнего действия «Панцирь-Ф» и дальнего действия «Триумф С-400», будут нести постоянное боевое дежурство. Никто не вправе нарушать воздушное пространство суверенной страны, и все партнёры знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтём угрозой для российских военнослужащих.

Вручение зезды Героя России генерал-полковнику Александру Дворникову.

Вручение зезды Героя России генерал-полковнику Александру Дворникову.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Путин пообещал оказывать поддержку правительству Сирии, а в случае необходимости — возобновить военные действия.

- Наше непримиримое отношение к террористам не поменялось. Баланс будет обеспечен. И если потребуется, то Россия буквально за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке, и использовать весь арсенал имеющихся у нас возможностей.

Президент ответил и на еще один витавший в воздухе вопрос: сколько стоило России участие в операции в Сирии и зачем это было нужно?

- Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это самая строгая, самая суровая проверка, - заявил Путин. - Мы должны помнить об угрозах, которые создаются, если мы вовремя чего-то не делаем, должны помнить об уроках истории, в том числе о трагических событиях начала Великой Отечественной. О том, чем обернулись тогда просчеты в военном строительстве и планировании, недостаток новой военной техники. Все нужно делать своевременно, а слабость, несобранность, упущения всегда опасны.

Путин назвал конкретную цифру: Россия потратила на борьбу с террористами в Сирии 33 миллиарда рублей.

- Конечно, военная операция в Сирии потребовала затрат, однако основная их часть - это ресурсы министерства обороны. Она ранее уже была заложена в бюджет самого министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии. Но без обеспечения безопасности, без боеспособных армии и флота нам не решить ни одну задачу. Более того, без этого невозможно существование суверенной, независимой России.

Президент вручил награды 17 офицерам, среди которых четверо получили звезды Героев России.

КСТАТИ

Летчики ВКС подарили Путину фотографию-благодарность от сирийцев

Военнослужащие российской авиагруппы ВКС, выполнявшие боевые задачи в Сирии, подарили президенту России Владимиру Путину фотографию с выражением благодарности от сирийцев. Снимок преподнес главе государства сегодня во время вручения государственных премий офицерам и военнослужащим, отличившимся в Сирии генерал-полковник Александр Дворников. На снимке, который с воздуха сделал фотограф министерства обороны Вадим Савицкий, запечатлена крыша дома в Сирии, на которой написано «Доброе утро, Россия. Здравствуйте. Вы наши друзья и наши братья. Спасибо» (подробности)