Премия Рунета-2020
Новосибирск
+17°
Boom metrics
Спорт15 марта 2016 14:45

Марина Курносова: «Посмотрела матч - попила валерьянки!»

Управление спорта мэрии Новосибирска впервые за 80 лет возглавила женщина [фото]
За городской спорт теперь отвечает мастер спорта по легкой атлетике Марина Курносова.
Фото: пресс-служба Управления физкультуры и спорта города Новосибирска

За городской спорт теперь отвечает мастер спорта по легкой атлетике Марина Курносова. Фото: пресс-служба Управления физкультуры и спорта города Новосибирска

Городскому управлению физкультуры и спорта в этом году исполнилось 80 лет. История богатая, но не было в ней еще женщины-босса. 45-летняя Марина Курносова стала первой. За кресло особо не боролась: два года была в замах у Сергея Ахапова, который в феврале перешел на работу в правительство Новосибирской области. А уже в середине марта яркой блондинке предложили перебраться в его кабинет.

- Руководителем в спортивной сфере, безусловно, должен быть мужчина, а женщина должна помогать, но вот сейчас так сложились обстоятельства. Я постараюсь не подвести тех, кто остановился на моей кандидатуре, - заявила в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» Марина Курносова, добавив, что пока не поняла всей сложности новой работы - быть боссом. - Коллектив весь знаком, поэтому чего-то особенного я не ощущаю.

- Можете рассказать, как пришли в спорт, с чего все началось?

- Я начинала заниматься лыжными гонками, потом перешла в легкую атлетику - бегала марафонские дистанции 42 километра, 195 метров. Наверное, тогда еще научилась трудиться. Сейчас работа в управлении занимает очень много времени, свободного практически нет, иногда, конечно, удается побегать, поплавать или на лыжи встать. Хочется и больше времени проводить с ребенком, так получается, что мы часто бываем вместе на спортивных соревнованиях, которые проходят каждые выходные.

Управление спорта мэрии Новосибирска впервые за 80 лет возглавила женщина. Фото: пресс-служба Управления физкультуры и спорта города Новосибирска

Управление спорта мэрии Новосибирска впервые за 80 лет возглавила женщина. Фото: пресс-служба Управления физкультуры и спорта города Новосибирска

- Как болельщик вы к какому виду спорта тяготеете?

- Очень люблю художественную гимнастику и танцевальный спорт.

- У нас сейчас все обсуждают хоккей - успехи и неудачи нашей «Сибири». Следите за ними?

- Очень сильно переживаю! Хоть с закрытыми глазами телевизор смотри! И не только хоккей. В эти выходные играли и хоккеисты, и волейболисты. Я была на матче «Локомотива», пришла домой - выпила валерьянки! Такое ощущение, что сама была на поле, все их неудачи принимаю, как свои.

- Ваша работа предполагает встречи со спортсменами? Тех же волейболистов можете поругать, строго спросить с них: «Ну что же вы продули вчера?»

- Конечно, встречи есть. Но я на сто процентов уверена, что в профессиональном спорте халявы нет, каждый настроен на результат. Поэтому пожурить проигравших у меня просто не получается, я же понимаю, сколько пота пролито на тренировках. А сколько эмоций! Когда сидела среди зрителей на «Локомотиве», слышала, как болельщики кричали возмущенно: «Зачем?! Куда ты пас передал?!» А я думаю: «Господи, ну выйдите вы сами на эту площадку, попробуйте сделать хотя бы это!»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Марина Николаевна Курносова, 45 лет, окончила Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, мастер спорта России по легкой атлетике. Руководила дирекцией спортивных мероприятий МОУДО «Новосибирский центр высшего спортивного мастерства», возглавляла МАУ «Дирекция международной детской Олимпиады «Спорт - Искусство - Интеллект». Замужем, воспитывает дочь.