Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 12:15

Автором «Тотального диктанта» - 2016 стал создатель «Умной собачки Сони» Андрей Усачев

А текст, который под диктовку напишет вся Россия, будет про Древний мир [аудио]
Андрей Усачев в свое время работал дворником, сторожем, барабанщиком, охранником и редактором журнала «Веселые картинки».

Андрей Усачев в свое время работал дворником, сторожем, барабанщиком, охранником и редактором журнала «Веселые картинки».

Фото: из личного архива

Каждый год организаторы Тотального диктанта пытаются удивить публику. В акции участвуют космонавты, полярники, звезды шоу-бизнеса. Авторы текстов - известные писатели. В свое время ими были Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий. А в 2016 году позвали детского писателя и поэта Андрея Усачева. Многим он известен по книжке и одноименному мультфильму «Умная собачка Соня».

- Для меня эта история неожиданная и загадочная. Мне позвонили из экспертного совета (Тотального диктанта), озвучили это предложение. Я был в растерянности, - признался журналистом Андрей Усачев. - Те, кто читал мои тексты, знает: «В одном городе в квартире жила умная собачка Соня. Точка. Эта собачка Соня была очень умной собачкой. Точка». Я говорю: «Вы подумайте, что вы будете делать с моими текстами. Подумайте, может, надо что-то более сложное». И сам я думал три дня.

Перед детским писателем, который привык до ребятишек доносить мысли короткими предложениями, действительно стояла непростая задача. И тут на помощь пришли архивы Усачева.

- Есть у меня один текст посложнее, мы его изначально писали с моим соавтором, ныне покойным Алешей Дмитриевым - это был прекрасный поэт и писатель. И одна наша книжка была не совсем готова. Называлась она «Этот древний, древний Древний мир». Я не буду раскрывать, про что книга. Я послал эти тексты - они экспертов устроили. Конечно, пришлось поработать, что-то немножко усложнить. Спасибо экспертному совету - они были бережны. И несмотря на добавление всяких запятых с причастными-деепричастными оборотами, все-таки сохранилась какая-то прозрачность текста. И мне кажется, что даже юмор не ушел. Потому что в юморе как бывает? Добавляешь один лишний слог - и все куда-то исчезает. А тут я остался доволен результатом нашей совместной работы.

Напомним, с каждым годом география акции расширяется. Так, в 2014 году в акции приняли участие 352 города, все 6 континентов, более 64 000 человек. В 2015 году участвовали уже 549 городов, более 100 000 человек. В этом году акция пройдет 16 апреля - в три старта, в соответствии с часовыми зонами. Как и в прошлый раз, диктант можно будет написать онлайн на сайте www.totaldict.ru

- Порядка 150 тысяч участников сядут одновременно за парты и напишут текст на русском языке, - анонсирует мероприятие Ольга Ребковец, руководитель проекта. - Это по-настоящему народное, общественное движение.

Фото: кадр с видео

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Андрей Усачев, 57 лет, детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Прежде чем стать писателем, работал дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки». Публиковаться начал в 1985 году. В 1990 году книга стихов «Если бросить камень вверх» получила первую премию на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

Член Союза писателей с 1991 года. В России вышло более 100 книг Андрея Усачева для детей. По сценариям и стихам Усачева нарисовано 15 мультфильмов.