Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2016 15:00

Коллектору, угрожавшему взорвать детсад в Ростовской области, светит четыре года зоны

26-летний выбиватель долгов поставил ультиматум одной из сотрудниц дошкольного учреждения: либо та вернет деньги, взятые ее супругом, либо садик взлетит на воздух
Звоночки - они ведь бывают разные...

Звоночки - они ведь бывают разные...

В Ростове-на-Дону начинается суд над 26-летним коллектором Александром Киринозовым, которому инкриминируется вымогательство 120 тысяч рублей — под угрозой подрыва детского сада, в котором работает супруга должника, занявшего несколько лет назад в микрофинансовой организации «до получки» небольшую сумму денег и забывшего, как водится, ее вернуть.

А ведь в Сальске, небольшом городке Ростовской области, детский садик в котором «заминировал» коллектор ради получения искомого долга, все происходило как в очередном голливудском фильме про спасение мира от угрозы международных террористов — на уши подняли всех:

- У вас бомба! - исступленно орал в трубку в кабинете заведующей детсада «Голубок» молодой мужской голос. - Если ваша сотрудница не вернет деньги, которые она задолжала, весь ваш садик взлетит к чертям на воздух! Ну! Пусть решает вопрос немедленно!

Для дошкольного учреждения этот звонок — если не гром среди ясного неба (23 декабря, к слову, было довольно пасмурно), то уж шок, это точно. Минуты не прошло, а уж были нажата и тревожная кнопка, и сигнализация, и был сделан вызов куратору из спецслужб, отвечающему за безопасность социальных учреждений. Короче, началось нечто невообразимое для этого тихого населенного пункта, где и хулиганство улице или грабеж — целое ЧП общегородского масштаба: мигалки, полиция, спасатели, скорая. Полторы сотни малышей и два десятка персонала ДОУ эвакуировали под бдительным оком правоохранителей с автоматами, всюду выставили оцепление, в здание запустили кинологов с розыскными собаками и взрывотехников — спецоперация, что там говорить!

Пока детвора и с воспитателями и нянечками мерзла на улице (родителей в это время обзванивали, чтобы, у кого есть возможность, забрали своих чад от греха подальше от опасного места), все помещения проверили, обнюхали, осмотрели — ничего нет.

Да и быть, в приниципе, не могло. Потому что «взрывником», как выяснили, пробив номер телефона, с которого тот звонил, оказался сотрудник некооего коллекторского агенства «Кавказ», которое занимается взысканием задолженности. И его сотрудник просто решил применить «новаторские» методы, чтобы выбить долги.

- Как оказалось, супруг одной из сотрудниц детсада действительно еще два с лишним года назад, когда сильно прижала ситуация с деньгами в семье, взял в микрофинансовой организации 6 тысяч рублей — там ведь кроме паспорта, как правило, ничего не нудно предъявлять, - рассказал подробности «Комсомольской правде — Ростов-на-Дону» источник в правоохранительных органах. - Ну а потом, натурально, забыл, что нужно выплатить. И — привет! Побежали проценты, пени и все такое. Фирма передала права по взысканию задолженности в некое ООО «ФинРостПлюс», а там уже набежала к искомому моменту кругленькая сумма в двадцать раз больше изначально взятой в долг суммы — 120 тысяч рублей!

И ретивые коллекторы, заработок которых и состоит из процентов из выбитых долгов, рьяно бросились выбивать — все, что было можно.

- Тот самый коллектор Киринозов не раз звонил на мобильник жене должника, требуя погасить долг, грозил, если они не сделают этого, насилием — побить-убить, - сообщили «КП» в прокуратуре Ростовской области. - В итоге все закончилось звонком с угрозой взорвать детский садик.

Сейчас уже утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении «детсадовского взрывника», ему грозит до четырех лет лишения свободы по статье «Вымогательство».