Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2016 15:00

Семь ошибок Кехмана: пропавшие 11 люстр и не тот цвет ковролина

Госохрана назвала прорехи в ремонте новосибирского оперного театра, но в тоже время поблагодарила его директора [фото, видео]

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области (сокращено Госохрана – прим. авт.) Александр Кошелев держал ответ перед журналистами в пресс-центре ТАССа сразу после Владимира Кехмана. Напомним, ранее общественники заявили, что ремонт, сделанный новым директором новосибирского оперного театра, вне закона. И Кехман, по представлению госохраны, должен вернуть облику театра первоначальный вид к 1 сентября. Что же именно не устроило людей, разбирающихся в памятниках архитектуры?

- Предписание театру об устранении нарушений состоит из 7 пунктов, - говорит Александр Кошелев. - Все их перечислять не буду. Я разделил нарушения для себя на три группы. Первая касается тех пунктов, которые могут быть согласованы нами после предоставления проектной документации, они связаны с повышением удобства нахождения зрителей в театре. Это те же самые туалеты, система тепловой завесы и еще ряд решений, которые не изменяют предмет охраны. После того как нам покажут документы, все это будет согласовано. Вторая группа связана с моментами, которые не соответствует проекту реконструкции 2003 года. Это цветовое решение по интерьерам, по стенам в вестибюле, в фойе 1-2 этажа. А также покрытие ковролином полов, хотя сами полы остались без изменения, в сохранности. Это может быть согласовано, если будет аргументировано доказана обоснованность применения данных цветовых решений.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Терракотовыми коврами и голубыми креслами, действительно, остались довольны не все. На общественных слушаниях, которые прошли накануне в Новосибирске, одна из зрительниц отозвалась о ремонте так:

- Это вырви глаз! Это дикость, пошлость, цирк, казино!

Впрочем, нашлись и те, кому понравилась расцветка фойе. Новосибирский общественник Олег Викторович заявил: «Это классика, думаю, римляне бы одобрили!». Госохрана же пока не торопиться одобрять.

- Третья группа нарушений связана с обеспечением сохранности тех элементов, которые являются подлинными, - продолжает Кошелев. - В первую очередь, это касается замены люстр в фойе 1 и 2 этажей. Поэтому мы будем добиваться сохранности 11 люстр, их реставрации и восстановлению на исторические места. Наиболее сложный вопрос связан с устройством высокого партера в зрительном зале с точки зрения визуального восприятия, акустики. По безопасности, на основании документов, которые нам представили, у нас вопросов не возникает. А с вот точки зрения архитектурно-планировочного решения зрительного зала, это должно быть обосновано в проекте в принципе, и на наш взгляд, это должно быть достаточно взвешенное решение.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Кошелев не только подчеркнул, что «никакого разрушения, уничтожения подлинных элементов, которые сохранились с 1945-го года, не произошло», но даже поблагодарил Кехмана.

- Театром было получено финансирование из федерального бюджета от Минкульта для проведения работа на устранение аварийных участков - это северный фасад зоны А. Он был реально аварийный, об этом говорили и наши акты, и акты ГО и ЧС, - признался чиновник. - Плюс был выполнен ремонт по установке новой кровли и многолетние протечки, которые фиксировались и, наконец, были ликвидированы. Конечно, весна еще проверит качество этих работ. Но в целом, я надеюсь, проблема решена. В этом отношении я могу выразить только благодарность Владимиру Абрамовичу, что ему удалось решить вопрос финансирования этих работ.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Как ремонтировался Оперный театр

Театр строился с 1931 года, он открылся в 1945 году, но окончательный ввод в эксплуатацию здания в полном объеме состоялся только в 1956 году. При этом уже в 1980-е заговорили о необходимости капитального ремонта здания.

- С одной стороны, это было обусловлено нашими природными условиями, с другой - с тем, что в 1930-е годы не всегда хватало материалов, и не все технологии были на высоте, - говорит Александр Кошелев, добавляя, что в 1974 году здание было поставлено на госохрану.

В 1980-х был проведен впервые капремонт, тогда еще реконструкционные методики не применялись, поэтому многие исторические элементы были утрачены. Затем о ремонте заговорили уже в «нулевых». В 2002-2003 годах впервые было проведено первое серьезное исследование конструкций театра, его архитектурно-художественного облика, на основании чего были зафиксированы те элементы, которые легли в основу охраны. В 2004 году в новосибирском оперном был проведен и капремонт, и реставрация, но не всего помещения в целом. В 2005 году финансирование ремонтных работ прекратилось. Деньги на это стали выделять только в 2015 году.