Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2016 10:00

Самарец о крушении автобуса в Приэльбрусье: В салоне была свалка из людей

Ян Целик вместе с друзьями начал вытаскивать пассажиров из рухнувшей машины еще до приезда полиции и спасателей
Источник:kp.ru

Фото: материалы пресс-служб

Вечером 3 февраля все информационные ленты облетело экстренное сообщение: в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской республики с моста упал автобус с туристами. Машина, в которой находились 37 человек, рухнула с высоты в три метра. Только чудом никто не погиб, но более 10 человек получили серьезные травмы: переломы, ушибы. Шестеро пострадавших — наши земляки.

Всего в автобусе ехали 10 самарцев. Все они прибыли на Кавказ, чтобы вволю покататься на лыжах и сноубордах с горных склонов. Для нескольких из них подобные путешествия давно превратились в традицию, ведь отдых этот и полезный и приятный. Селишься в отеле, а автобус тебя каждый день возит на гору и обратно. В тот злополучный вечер туристы как раз возвращались после катания.

- Я чувствовал, что произойдет что-то плохое, - вспоминает один из пассажиров, самарец Ян Целик. - Водитель явно куда-то спешил: обгонял автомобили, выезжал на «встречку». Еще отшучивался, мол сегодня быстро доедем...

Но быстро не получилось. На одном из крутых поворотов автобус занесло и машина не удержалась на дороге

- Я увидел как мы летим вниз, и только успел ухватиться за поручни, - рассказывает Ян, - Через мгновение последовал страшный удар, люди посрывались со своих мест... В салоне была настоящая свалка.

На счастье многих пассажиров оказалось, что Ян — профессиональный спасатель. После падения автобуса он не потерял ни одной секунды. Для начала он вместе с другом Артуром Бондаренко вышиб оконное стекло. После этого мужчины стали вытаскивать из салона застрявших пассажиров.

Среди спасенных оказалась 49-летняя самарчанка Светлана Киселева. Она уехала за пределы города впервые за 25 лет. Женщина вместе с дочерью отправилась полюбоваться красотой горных пейзажей, но оказалась на больничной койке

- Меня завалило вещами и людьми. В первый момент я потеряла сознание, а когда пришла в себя, увидела как до меня пытается добраться Ян, - рассказывает Светлана. - Он и пара его помощников буквально откопали меня. Парни зафиксировали мою сломанную руку, а потом вынесли из автобуса. Они действительно большие молодцы. Без помощи я бы точно не выбралась. А может и меня бы затоптали в суматохе.

У Светланы диагностировали перелом плеча со смещением. Сейчас она лежит в больнице и зарекается, что больше никогда не уедет из Самары.

Ян Целик вместе с друзьями коротает время в отеле. Возвращаться домой пораньше они не хотят. Отпуск-то все равно уже испорчен, а поспешный отъезд домой дело не исправит. Вскоре к ним присоединятся их девушки, которых вот-вот должны выписать из больницы. При этом компания туристов намерена вернуться в Эльбрусский район и на следующий год.

- Никакие трудности не сломают наши традиции, - улыбается Ян Целик.

Лечение всех наших пострадавших земляков находится под контролем местного Минздрава. Их жизни сейчас уже ничего не угрожает. С родственниками пострадавших работают психологи.