
Двое новосибирцев не успели раскрутить свой подпольный оружейный магазин, как были пойманы сотрудниками полиции. Несколько месяцев опера «кололи» парней, которые торговали винтовками и автоматами по интернету. Пытались понять, откуда на подпольном рынке появились пистолеты-пулеметы Томпсона прошлого века, которые в народе называют любимым оружием американских гангстеров времен «сухого закона». Помимо раритетных видов в продаже оказались гранаты, карабины, винтовки разных стран и эпох - от Великой Отечественной войны до наших дней... Предварительный осмотр показал, что почти все это - самоделки и переделки, а вот настоящие ли американские «Томми-ганы», или же это реплики - покажет экспертиза.

Преступная группа в Новосибирске занималась производством и ремонтом разных видов огнестрельного оружия - включая пистолеты-пулеметы Томпсона времен "сухого закона" и винтовки времен Великой Отечественной войны. Видео предоставлено ГУ МВД России по Новосибирской области
Оказалось, в Новосибирск приходили детали от оружия, а также сломанные стволы со всей России и уже здесь их доводили до ума, ремонтировали, переделывали, после чего выставляли на продажу через интернет. Одна из сделок и закончилась полицейской облавой. И спустя месяцы, проведенные в СИЗО, «бизнесмены» начали говорить и сдавать своих поставщиков.
- Полицейские установили их связи в девяти субъектах Российской Федерации – Республике Татарстан, Алтайском и Пермском краях, Новосибирской, Московской, Оренбургской, Курской, Томской и Челябинской областях, - перечисляет Наталья Суковатова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области. - Были проведены обыски по 13 адресам.

Итог - более полусотни пулеметов, автоматов, винтовок, карабинов, которые предназначались для последующей переделки и продажи. Нашли и холодное оружие - 67 штык-ножей, клинков и кортиков. А еще три гранаты, вернее, полицейские уточняют: «предметы, похожие на гранаты», так как и они должны были попасть сначала в руки мастера.
- По результатам экспертиз будут приниматься решения о возбуждении уголовных дел по статье «Незаконный оборот оружия», - комментируют в областном ГУ МВД, добавляя, что обыски по этому делу еще могут продолжиться.
«Комсомольская правда» - Новосибирск» следит за ходом расследования.
