Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2015 10:10

Чиновники замуровали горку-убийцу, «задушившую» четырехлетнюю девочку в Новосибирске

Аттракцион нарушал как минимум 10 правил ГОСТа, что и могло стать причиной трагедии [фото, видео]
В выходные все семь горок, стоящих на территории садика № 45, оградили забором.

В выходные все семь горок, стоящих на территории садика № 45, оградили забором.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Насколько опасны качели, карусели, горки, стоящие под окнами школ и детских садов, теперь будут проверять специалисты. Такую задачу перед мэрией поставила прокуратура. Поводом стала трагедия, произошедшая в садике № 45 в начале декабря. Четырехлетняя Вероника* погибла на глазах у сверстников, застряв между ступеньками горки. Воспитателя рядом не оказалось, ребенок беспомощно барахтался в ловушке аттракциона минут 10. Когда взрослые кинулись к девочке, помочь ей уже было нельзя. На воспитателя за недосмотр завели уголовное дело, а еще попросили уволиться по собственному желанию. Но отвечать за трагедию не только ей. Прокуратура обратила внимание на конструкцию горки: как детский аттракцион стал удавкой для маленького ребенка?

ОПАСНЫЕ ГОРКИ ПОСЧИТАЮТ

- По обращению прокуратуры мы осмотрели эту горку, - рассказал в пресс-центре «Комсомольской правды» - Новосибирск» Борис Шерко, начальник отдела по взаимодействию с органами госвласти Новосибирского центра стандартизации и метрологии. - Она не соответствует как минимум 10 - 15 параметрам ГОСТа (ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний». - Прим. авт.). Что касается ступенек, то выявлена явная возможность застревания ребенка, из-за чего и произошел этот несчастный случай. Расстояние между ступеньками слишком маленькое, голова ребенка может застрять. Также на этой горке можно защемить пальцы рук и ног, а есть такие элементы, которые провоцируют детей сесть на них, при этом с них можно упасть и получить травмы. Наш вывод: эта горка не соответствует стандарту безопасности.

Фирма, которая поставила детский городок в саду, - «Юмагс». Головной офис - в Красноярске. Горка - не какая-то рухлядь родом из 1990-х, она почти новая.

- В 2012 году была реконструкция детского сада, во время которой и поставили эти малые формы (так чиновник называет аттракционы детского городка), - рассказывает заместитель начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, акцентируя внимание на том, что его ведомство тут ни при чем. - Все работы осуществлялись нашими коллегами из департамента строительства, поэтому управление образования не занималось установкой этих горок. То есть это был комплексный ремонт, в рамках которого установили игровое оборудование. При этом фирма предоставила сертификаты соответствия на эти горки.

По закону такой товар, оказывается, не обязательно сертифицировать, то есть дело это добровольное. Да и надзирательного органа за детскими городками никакого нет. До первой трагедии, конечно же. Но как фирма даже добровольно могла получить сертификат на горки, которые оказались смертельно опасны для детей? Интересен и другой момент: горки в этом саду были установлены в 2012 году. А сертификат выдан в 2014-м, и то его запросили у фирмы только после гибели ребенка.

- Мы уже направили претензию в адрес поставщика, чтобы специалисты доработали конструкцию горки. На ближайшую среду у нас назначена встреча, на которой попытаемся понять, возможно ли дальнейшее использование этого оборудования. В любом случае все расходы должны лечь на поставщика, а не на нас. Когда у нас будет полный пакет документов (если там действительно куча нарушений), то мы готовы обратиться и в суд, и в УФАС, чтобы поставщика признали недобросовестным. Такие компании надо выводить на чистую воду и убирать с рынка, - считает Ахметгареев и тут же признается, что точное количество таких горок от «Юмагса» в Новосибирске чиновники пока не знают. - Идет подсчет... В городе 211 садов, обойти их за один-два дня сложно.

После происшествия маленькая Даша показывает, как она играла вместе с ребятишками: прыгала в щель между ступеньками. Специалисты говорят, что именно этот проем оказался роковым для четырехлетней девочки и что он не отвечает ГОСТу - слишком узкий.

После происшествия маленькая Даша показывает, как она играла вместе с ребятишками: прыгала в щель между ступеньками. Специалисты говорят, что именно этот проем оказался роковым для четырехлетней девочки и что он не отвечает ГОСТу - слишком узкий.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ВМЕСТО ДЕТСКОГО ГОРОДКА - ДЕРЕВЯННЫЕ ЯЩИКИ

Пока в «Комсомолке» шла пресс-конференция, на территории самого детского сада кипела работа. Продолжилась она и в выходные - горки (а их в дошкольном учреждении семь) обносили забором. Вместо детского городка теперь у песочниц стоят громадные деревянные ящики, в которых спрятаны аттракционы.

- Мы видели, что изначально на горке-убийце и ее соседке кто-то заделал дырки между ступеньками фанерой. Этого вам показалось мало? - спрашиваем.

- Это не мы, а родители. Мы ничего не трогали, так как велись следственные действия, - признается чиновник, добавляя, что если в управление образования придет бумага о смертельной опасности этих горок, то их вообще придется демонтировать.

Правда, тогда возникает и другой вопрос: клонов горки-убийцы по всему Новосибирску целое море. Наталья Копаева, начальник городского управления образования, сама признавалась, что фирма «Юмагс» застроила половину придомовых и школьных площадок. И что теперь, все городки сровнять с землей? Или все-таки проще заделать дырки фанерой, как это сделали родители?..

- Надо смотреть. Возможно, если забить щель, то сама ступенька станет узкой, детской ноге не будет хватать места, и она будет соскальзывать, - предполагает Борис Шерко.

Но если управление образования грешит в этой истории на поставщика, то общественники смотрят на проблему шире. Сразу несколько общественных организаций потребовали от мэрии отставки главы управления Натальи Копаевой. Среди подписавшихся в том числе члены организации «Родительский комитет» и «Гражданский патруль».

- За последние месяцы у нас было три чрезвычайных происшествия в детских садиках. Первый раз в том, что дети отравились в саду «спайсом», оказались виноваты родители, - говорит Ростислав Антонов из «Гражданского патруля». - Затем, когда ребенок сломал позвоночник в садике, виноваты были дети. А сейчас хотят сделать виноватой только горку. У семи нянек дитя без глаза - это про наше управление образования. Но если, извините, вы не можете справиться с задачей безопасности наших детей, то давайте попробуем сменить вашего руководителя! Может, найдется наконец человек, который сможет нормально организовать закупки оборудования, которое будет сертифицировано, который будет знать, что в детских садах установлено? Ведь только сейчас сотрудники проводят исследование своих же детских садов, только сейчас смотрят, какие там горки стоят - разве это нормальный подход?..

* Имя несовершеннолетней изменено согласно требованиям российского законодательства.

Кто должен ответить за гибель девочки? Поставщик, воспитатель или чиновники из управления образования?

После трагедии родители детсадовцев прибили к ступенькам горки фанерки, чтобы сделать ее хоть немного безопаснее.

После трагедии родители детсадовцев прибили к ступенькам горки фанерки, чтобы сделать ее хоть немного безопаснее.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

КСТАТИ

Общественники просят отставки главы управления образования

Никакими «внеплановыми совещаниями» ситуацию не исправить, уверены общественники, которые отправили мэру письмо во вторник, 8 декабря. Среди подписавшихся в том числе члены организации «Родительский комитет» и «Гражданский патруль».

«Жителей Новосибирска беспокоит положение, сложившееся в муниципальных дошкольных учреждениях Новосибирска. Уже второй раз за последние два месяца мы сталкиваемся с чрезвычайной ситуацией. И если в первом случае обошлось без человеческих жертв, то вчерашняя трагедия унесла жизнь маленькой девочки.

По нашему глубокому убеждению, причиной трагедии в обоих случаях стало пренебрежение персоналом своих прямых должностных обязанностей. В первом случае воспитателя не заинтересовало, что едят дети в песочнице, а во втором - воспитатель настолько увлеклась играми в сотовом телефоне, что даже не сразу поняла, что на площадке погиб ребенок. На наш взгляд, произошедшее лишь свидетельствует о системном провале организационной работы отдела образования мэрии города Новосибирска, приведшем в конечном итоге к трагедиям. И никакими «внеплановыми совещаниями» ситуацию не исправить».

Письмо заканчивается просьбой отстранить начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска Наталью Копаеву от должности.